26 апреля, пятница

Безусловно, социализация - процесс сложный

23 июля 2014 / 21:37
председатель Национального антикоррупционного комитета

Было бы логично ограничить въезд гастарбайтеров из Средней Азии и вместо этого нанимать на работу приезжих из Украины.

Есть несколько аспектов проблемы социализации беженцев. Первый — проблема образования детей. В том числе, высшего. Эта проблема сейчас активно решается, на решение вышли довольно оперативно, была принята соответствующая программа. Второй аспект — социальный пакет, прежде всего здравоохранение. Тут тоже выработан механизм решения: трудоустройство беженцев. Если ты шахтер, к примеру, то идешь работать по специальности, платишь налоги и получаешь услуги здравоохранения. Так что тут решение тоже имеется.

С третьим аспектом сложнее — это вопрос пенсий. Существуют, понятно, соглашения по пенсиям в рамках СНГ, но есть нюанс. У нас эта соглашение работает только для граждан родившихя до 1967 года. А после минимальная пенсия гарантируется всем, а вот остальное — это выплаты. А на Украине такой системы просто нет. Впрочем, и тут удалось выйти на решение. Если человек идет работать, то он получает некую доплату к минимальной пенсии. В любом случае уровень российских выплат существенно выше украинских, так что они все равно ничего не теряют.

Безусловно, социализация процесс сложный. С моей точки зрения, было бы логично, например, ограничить въезд гастарбайтеров из Средней Азии и вместо этого нанимать на работу приезжих из Украины.

Есть проблема жилья, но она решается либо через кредитование — через ресурсы работодателя, через отчисления определенной суммы с дохода, через сельское хозяйство — путем наделения землей. У нас была программа наделения землей соотечественников, она не заработала, сейчас ее можно было бы возродить. Среди украинцев есть люди, которые хотят и умеют работать на земле.

145 тысяч человек — не так много. Часть из них к тому же вернется. А от наличия остальных Россия не пострадает. В конце концов, они не воспринимаются как чужие в отличие от мигрантов из Средней Азии. Да и то, в Москве криминализация от мигрантов из Средней Азии начала ощущаться только тогда, когда их число перевалило за полмиллиона.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика