26 апреля, пятница

Беспорядки на Балканах скоординированы

17 февраля 2014 / 21:47
старший научный сотрудник Института Славяноведения

В следующем месяце состоятся внеочередные парламентские выборы в Сербии, и градус политического противостояния повышается и там.

Можно говорить о скоординированности выступлений на Балканах. Все началось с Боснии и Герцеговины и перекинулось на Черногорию. В следующем месяце состоятся внеочередные парламентские выборы в Сербии, и градус политического противостояния повышается и там. Напрашиваются аналогии, как с цветными революциями прошлого десятилетия, так и с «арабской весной», хотя у Балкан своя специфика. Все эти события роднит активная роль «сетевой» молодежи, участие внешнего фактора в виде неправительственных фондов, мобильность, способность использовать болевые точки. На Балканах главная болевая точка – коррупция, поэтому неслучайно, что выступления в Боснии начались под лозунгом борьбы с коррупцией. Причем эта борьба, по мнению населения балканских стран, связана со сменой правящих элит.

В Сербии все значительно спокойнее, чем у соседей, поскольку вице-премьер Александр Вучич сделал борьбу с коррупцией своим главным приоритетом, и ему удалось направить недовольство населения в сторону своих предшественников. Позиции правящей коалиции крепки как никогда и грядущие выборы могут принести ей абсолютное большинство в Скупщине.

В Боснии же и Черногории обвинения в коррупции брошены существующей власти. В первом случае это также накладывается на сохраняющиеся межэтнические противоречия и раскол элит. В мусульманской элите существуют разногласия между умеренными и радикалами, в сербской идет борьба за лидерство между различными партиями. Боснийские хорваты держатся пока в стороне, но наверняка попытаются использовать разгорающиеся события для укрепления связей с республикой Хорватия.

В Черногории обвинения правящей элиты в коррупции укоренились еще со времен «непотопляемого» Милана Джукановича.

Если в Сербии накал общественных страстей на руку правящей коалиции, то в Боснии и Герцеговине ими скорее могут воспользоваться радикалы, и это поставит под угрозу единство страны. В Черногории выступления могут пошатнуть правящую коалицию, позиции которой уже не так прочны как пару лет назад.

Босния и Герцеговина подписала соглашение об ассоциации с ЕС еще в 2008 году и во многом на тех же условиях, которые сейчас предлагаются Украине. В результате соглашения рухнула вся промышленность, уцелевшая в гражданскую войну, а пятая часть населения была отброшена за черту бедности. Это стало следствием политики Брюсселя, задавшего параметры боснийской экономике, но неспособного оказать существенную финансовую помощь из-за отсутствия у Боснии и Герцеговины статуса кандидата в члены ЕС. Инвесторы не хотят вкладывать в страну.

Отношения между Черногорией и ЕС сложились более близкими, но и там экономика в кризисе, держится лишь за счет туризма и, как утверждают оппозиционеры, различной контрабанды.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика