29 апреля, понедельник

Амнистию не принимали под какое-то конкретное дело

19 декабря 2013 / 23:18
председатель Национального антикоррупционного комитета

В применении амнистии существует определенная логика.

В применении амнистии существует определенная логика. Так при том, что мы говорим о ненасильственных преступлениях, развратные действия в отношении несовершеннолетних, например, не должны под нее подпадать никогда. Как и распространители детской порнографии. Не должны подпадать и хищения.

Особенно в условиях системной борьбы с хищениями государственной собственности, ставящими под угрозу национальную безопасность.

То есть то, что в рамках нынешней амнистии от 10 до 25 тысяч человек будут освобождены – несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры, в этом есть смысл.  По сути дела освобождаются сразу три зоны. УФСИН немного разгружается. У него появляется возможность для банального ремонта мест заключения и улучшению условий содержания отбывающих наказания.

Выйдет часть обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади и участницы группы PussyRiot. Экологи из Greenpeace также под амнистию подпадают. Это не значит, что амнистию принимали под какое-то конкретное дело.

Крайне важным событием стало заявление Владимира Путина о том, что появилось прошение о помиловании со стороны Ходорковского и президент намерен его подписать. Переворачивается некая страница. Этот жест со стороны президента считаю крайне важным и полезным.

Новые амнистии можно хоть и к Куликовской битве приурочить. Возможно, Владимир Петрович Лукин просто решил найти какой-то символ иесли амнистия будет объявлена по случаю столетия Первой Мировой войны, то я не совсем понимаю какую категорию лиц можно под эту дату отнести. Потому что участники боевых действий подпадают под нынешнюю амнистию, а ветеранов Первой мировой войны у нас, мягко говоря, не густо. Может быть внуков ветеранов можно было поискать…

Главное, чтобы нынешняя амнистия прошла максимально быстро, чтобы людям не задерживали выход на свободу. Надо помнить, что амнистия является и определенной социальной нагрузкой на государство. Будут выходить инвалиды в том числе. Надо проработать вопросы их социальной адаптации. Но большая часть амнистируемых, думаю, адаптируется достаточно легко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика