26 апреля, пятница

Ахметова устраивает половинчатое решение, при котором он сохранит статус-кво

15 мая 2014 / 22:50
журналист

Все разговоры об убыточности Юго-Востока идут из-за того, что большинство предприятий в этих регионах имеют головные офисы в Киеве.

От 20 до 25 процентов промышленного производства Украины приходится на одну лишь Донецкую область. На всю Новороссию, то есть на все Юго-восточные регионы Украины, приходится от 80 до 85 процентов промышленного производства. Если представить себе, что Украина потеряет не только Донбасс, но и весь Юго-Восток, то экономика Украины просто исчезнет.  Области центральной и западной Украины занимаются в основном сельским хозяйством, при этом в западных областях, в Галиции, где много лесов, сельское хозяйство развито в меньшей степени, чем на Юго-Востоке.

Поэтому не стоит слишком серьезно воспринимать разговоры об экономическом кризисе в случае отделения.  Наоборот, независимость от Украины и привязка к российским заказам выгодна не только Донбассу, она  выгодна в перспективе и всей Новороссии. Это будет большим подспорьем для оборонных заводов Днепропетровска, верфей  Одессы, завода «Турбоатом» в Николаеве.

Тот же Ринат Ахметов владеет сетью металлургических комбинатов и шахт, это всё замкнутые типы производства с идущей на экспорт продукцией, не реализующейся в Украине. Все разговоры об убыточности Юго-Востока идут из-за того, что большинство предприятий в этих регионах имеют головные офисы в Киеве, именно в Киеве платятся налоги, поэтому создается впечатление, что регионы Юго-Востока являются дотационными.

Единственная серьезная угроза для экономики в данной ситуации- это перспектива торговых санкций. В этом вопросе есть очень большая надежда на экономическую помощь России и Китая.

Что касается Рината Ахметова, то на данный момент он находится в подвешенном состоянии между Киевом, Вашингтоном и Москвой. Средства производства, предприятия у него в основном на Юго-Востоке, серьезных активов на Западе у него нет, но там хранятся его деньги, у него есть квартира в Лондоне и желание войти в мировой клуб миллиардеров, осуществить которое невозможно без благосклонности Вашингтона. Ринат Леонидович осознает, что может потерять свои сбережения, но, в случае, если у него сохранятся средства производства,  деньги снова можно заработать.  Он также смотрит на пример отношений с США у других украинских олигархов, в частности, Дмитрия Фирташа, тесно общавшегося с послом США на Украине, честно лоббировавшего интересы США  и, несмотря на это, арестованного ФБР за то, что он перешел дорогу Арсению Яценюку. Ахметов понимает, что дружба с США не дает ему никаких гарантий. Также после потери власти Виктором Януковичем, он осознал, что сейчас Киев может отобрать у него собственность, так как сейчас, по сути, некому его защитить, он не нравится ни киевлянам, ни дончанам.

В его интересах на данный момент найти новую форму политического устройства Украины, при которой он может быть в безопасности, поэтому Ахметов выступает сторонником федерализации. Эта форма помогает ему быть независимым как от Киева, так и от Москвы. Он очень боится Путина, приструнившего российских олигархов, и потому не хочет вхождения Донбасса в состав России. Его устраивает половинчатое решение, при котором он сохранит статус-кво регионального олигарха.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика