16 апреля, вторник

В "Гараже" расскажут о врагах из американских комиксов

25 июля 2017 / 13:41

В четверг, 10 августа, в музее "Гараж" состоится Лекция Василия Шевченко «Образ врага в американских комиксах»

Издатель и совладелец магазина «Чук и Гик» рассмотрит образ врага в американских комиксах о супергероях, проследив его трансформацию в различные периоды истории XX века.

Привлекательность любого литературного или киносупергероя во многом зависит от того, насколько сильный, харизматичный и колоритный у него оппонент. На протяжении золотого века американских комиксов главными злодеями, в зависимости от менявшейся исторической и политической ситуации, становились совершенно разные персонажи. Капиталист, нацист, коммунист, садомазохист — каждый из них когда-то играл важнейшую для комиксов о супергероях роль — роль антагониста, или попросту врага.

Что может объединять столь противоречащие друг другу характеры в одно амплуа — попытается разобраться российский издатель, эксперт по эстетике комиксов Василий Шевченко. В своей лекции в музее «Гараж» он проследит, как менялись требования общества и власти к образу врага на протяжении полувековой истории жанра — от начала Великой депрессии до холодной войны — и как рисованные рассказы для детей могут отражать борьбу идеологий и служить орудием пропаганды.

Лекция состоится в рамках программы публичных мероприятий к выставке Рэймонда Петтибона «Облако ложного прочтения».

Василий Шевченко (1984) — издатель, совладелец магазина «Чук и Гик».

Адрес музея "Гараж": 119049, Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького.

Вход свободный по предварительной регистрации. Начало в 19:30.

Лекция доступна глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

Источник


тэги
читайте также