20 апреля, суббота

Художественный фильм Оливера Стоуна об Эдварде Сноудене может быть запрещен в США

08 июня 2016 / 12:17

Консервативный тинк-танк Judical Watch предупредил, что выход ленты в прокат нарушит законодательство США, поскольку "изображает предателя героем".

4 августа на странице авторитетного консервативного тинк-танка Judical Watch была опубликована записка под названием "Новый фильм о Сноудене изображает предателя героем. Извлечение прибыли из его статуса может нарушать закон" (New Snowden Movie Depicts Traitor as Hero; Profiting from His Treason May Violate Law). Консерваторы, ссылаясь на мнения специалистов по национальной безопасности, полагают, что "откровения Сноудена помогли Аль Каиде и привели к гибели ни в чем не повинных людей". Аналитики тинк-танка полагают, что незаконно извлекать прибыль из преступлений бывшего агента ЦРУ, а вся прибыль, заработанная "на Сноудене", должна быть конфискована.

Кинокритик Алексей Юсев призывает со всей серьезностью отнестись к обвинениям консерваторов: "Это очень серьезная организация консервативной направленности. Она в свое время судилась с ЦРУ и заставила опубликовать кучу документов, описывающих сотрудничество Бигелоу с ЦРУ, Пентагоном и Белым домом. То есть, юридически они безупречны".

Предполагается, что фильм Оливера Стоуна "Сноуден" выйдет в американский прокат в середине сентября текущего года. Однако выход картины поставлен под вопрос.

"Похоже, у картины Оливера Стоуна появились шансы не выйти в прокат в США... Собственно, защитников на политическом фланге у фильма нет. Демократы поступок Сноудена осуждают, республиканцы тоже", - отмечает Юсев.

С его точки зрения дискуссия о судьбе фильма может быть использована в предвыборной гонке за пост президента США: "Республиканцы могут выступить с призывом запретить выход картины, основываясь на приведенной в докладе позиции. Демократам (Обаме) ничего не останется делать, как запретить кино, потому что ссылаться на свободу слова здесь себе дороже будет. Но фишка в том, что позицию самого Сноудена в США поддерживают около трети населения, которые почти все... демократы. И картину документальную про него, которую в докладе поминают, "Оскаром" документальным наградили. И запрет грядущего фильма Оливера Стоуна вызовет сильное недовольство в этих кругах, поддерживающих Обаму с Клинтон. Хиллари тоже придется высказаться в поддержку запрета и это вызовет брожение среди ее избирателей".

«Сноуден» (Snowden) - политический триллер режиссёра Оливера Стоуна по сценарию самого Стоуна и Кирана Фицджеральда, основанном на книгах «Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире» Люка Хардинга и «Время спрута» Анатолия Кучерены. Роль Эдварда Сноудена исполняет Джозеф Гордон-Левитт. Премьера в США запланирована на 16 сентября 2016 года, в России — на 15 сентября 2016 года.

 

Источники: 1, 2.