26 апреля, пятница

Эксперты Центра политического анализа скептически отнеслись к инициативе по отмене материнского капитала

13 марта 2017 / 17:48

Ряд депутатов Госдумы выступили с предложением заменить материнский капитал на более гибкую систему поддержки семей

Инициаторы поправок, депутаты Сергей Вострецов и Ирина Волынец, утверждают, что программа маткапитала себя не оправдала. Вместо нее Вострецов и Волынец считают необходимым установить новый размер ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей.

В частности, предполагается, что до достижения детьми 18 лет родители будут получать по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч — за двоих и 15 тысяч — за троих детей.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин назвал предложение по отмене материнского капитала "вредительством как оно есть".

"Дело в том, что материнский капитал стимулировал рождение второго ребенка. Именно рождение, а не создавал возможность для иждивенчества для семьи. Более того, материнский капитал стимулировал сознательность семьи, так как его не так то и просто было потратить - ипотека, лечение или обучение. Это инвестиция в себя и в будущее", считает политолог и член Общественной палаты Москвы Павел Данилин.

"Я категорически не согласен с тем, что маткапитал себя не оправдал. Говорить о положительной демографической динамике еще 10 лет назад было невозможно, теперь же благодаря маткапиталу она стала реальностью. "Поэтому мне представляется, что подобные инициативы не совсем правильны", – подчеркнул эксперт в комментарии для Dni.Ru.

При этом Данилин уверен, что ежемесячные выплаты не смогут стать полноценной альтернативой материнскому капиталу из-за своей гораздо меньшей социальной эффективности. "Необходимо понимать, что эти ежемесячные выплаты, скорее всего, будут просто проедены, что вряд ли даст какой-то положительный эффект в общем плане, разве что разгонит инфляцию", – считает Данилин.

Мнение коллеги поддержал политолог, исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. "Идея идет вроде как от общественников. Вострецов известен прежде всего как глава Трудовой России и профсоюза СОЦПРОФ, Волынец — многодетная мать и глава Национального родительского комитета. Это должно маскировать де-факто отмену родительского капитала — меру, очевидно, непопулярную", - пояснил Данилов в комментарии для Ура.Ру.

По его мнению, в условиях бюджетного дефицита материнский капитал превращается в обузу для Минфина. "Инициатива технически делится на две составляющие: первая — отмена маткапитала. На это правительство пойдет хоть сейчас. И вторая — введение пособий на уход за ребенком. Этого правительство и слышать не хочет. На самом деле это не один вопрос, а два, и они только технически объединены одной инициативой. Очевидно, что рассматриваться эти вопросы — отмена маткапитала и замещение их выплатами — станут отдельно. То есть это два совершенно разных торга", — сказал Данилов.

Он подчеркнул, что отмена маткапитала — это решение разовое и качественное. Тогда как "введение пособий — решение количественное. То есть пособия могут теоретически и перекрыть общую сумму маткапитала, но практически — нет. Разумеется, торг пойдет между Думой и ее комитетами и правительством по поводу того, какие именно суммы должны выплачиваться в качестве пособий», - отметил эксперт.

"Программу материнского капитала критиковали много и за дело. Речь шла о ее низкой эффективности с одной стороны, так как она или не стимулирует рождение второго и последующих детей, или "плодит нищету", как писали оголтелые либералы. С другой стороны раздавалась критика за то, что материнский капитал трудно получить и еще труднее потратить. Но в целом факт того, что в стране есть материнский капитал (кстати, заем его переименовали справедливо в родительский) выглядело как серьезная забота о демографии", - считает Данилов.

"Отмена родительского капитала в предвыборный год не  сможет не вызвать недовольства населения. Так что иначе как вредительской эту инициативу я назвать не могу", - добавил политолог.

Павел Данилин кроме того предложил ряд расчетов, чтобы доказать ущербность предложения Востерцова и Волынец. "Депутаты Сергей Вострецов и Ирина Волынец предлагают следующее: до достижения детьми 18 лет родители будут получать по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч за троих детей.

Итак, считаем. Материнский капитал сегодня и до 2020 года - 450 тысяч рублей.

Что предлагают депутаты? Один ребенок - 18 лет по 3 тысячи рублей в месяц - это 648 тысяч рублей. Два ребенка - 1 млн 728 тыс рублей. Три ребенка - 3 млн 240 тыс рублей. Сам проект закона я еще не видел, там, возможно, предложена накопительная тема, то есть, пересечение и сложение сумм, так, чтобы при трех детях получалось бы в месяц на максимуме 24 тысячи рублей. А может быть, наоборот, вычитание - когда ребенку старшему становится 18 считается уже, что у родителей не 3 детей, а двое. И сумма снижается.

Но как бы там ни было, вполне очевидно, что этот проект закона - волюнтаризм. Финансирования на него нет; и вредительство, так как подстегивает деклассированные элементы к постоянному деторождению для получения достаточно значительной суммы, которую вполне можно будет направить на проедание и пропивание, а не на воспитание детей".

"То есть, вместо ответственного родителя мы спонсируем родителей безответственных", - заключил политолог.


тэги