19 апреля, пятница

Депутат Госдумы поддержал борьбу со лженаукой

02 июля 2017 / 11:05

Поддержка науки будет иметь важное просветительское значение для противостояния псевдонаучным знаниям, которые, зачастую, транслируются, в том числе и через центральные СМИ и телевидение, - заявила депутат Госдумы Любовь Духанина, комментируя присуждение президентской премии молодым ученым

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что президентская премия молодым ученым – это высокая оценка реального научного труда. «Она присваивается уже не первый год, и всегда только за достижение значимых результатов в науке», - добавила она.

Духанина считает, что президентская премия молодым ученым стала своего рода знаком качества, и в этом плане следует отметить важную роль министерства образования и науки, которое также активно содействует популяризации научного знания.

Парламентарий напомнила: «Мы часто говорим о том, каким будет будущее нашей страны в ближайшие годы и, по ее мнению, не в последнюю очередь оно будет зависеть от того, насколько наше общество будет сопротивляться давлению псевдонаучных представлений о современном мире. Поддержка науки будет иметь важное просветительское значение для противостояния псевдонаучным знаниям, которые, зачастую, транслируются, в том числе и через центральные СМИ и телевидение. А это, к сожалению, грозит архаизацией общественного представления о действительности. Важна роль объективного знания, важно, чтобы ученые подключались также к просветительской деятельности, помогая развивать объективное представление об окружающем мире», - полагает депутат.

Напомним, в понедельник своим указом Владимир Путин присудил премии президента молодым ученым по итогам прошлого года. Согласно указу, присуждены премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год, а также присвоено почетное звание лауреата премии в области науки и инноваций молодым сотрудникам.

Так, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), доктор физико-математических наук из Математического института имени Стеклова Александр Гайфуллин награжден «за решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники». Кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Илья Романченко отмечен «за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий».

Как сообщает ТАСС, в состав одного из коллективов, получивших премию президента, вошли трое научных сотрудников из институтов при Курчатовском центре – Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский. Высокую оценку заслужила их работа «за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий».

Еще один коллектив отмечен «за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей». В его состав вошли сотрудники Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева.

Источник


тэги
читайте также