19 апреля, пятница

Взломанная американская мечта

10 февраля 2013 / 22:01

На фоне дебатов по увеличению порога госдолга в США активизировались политические противники действующего президента Барака Обамы. Накануне бывший вице-президент США Альберт Гор в телевизионном интервью заявил, что американскую демократию взломали, и пообещал создать движение Occupy Democracy. Засуетились и ультраправые. Сообщается о митинге сторонников Ку-клукс-клана против Обамы, которое пройдет на месте крупнейшей битвы времен американской Гражданской войны – в предместье города Геттисберг, штат Пенсильвания. Падение доверия населения США к действующей власти признают и в администрации Обамы. Особенности американской политической системы в условиях финансово-политического кризиса способны привести к параличу власти, отмечают эксперты.

«Мы, американские граждане, должны обратить внимание на то, что демократию взломали, - цитирует Альберта Гора Russia Today со ссылкой на The Rawstory. – Большие деньги извратили нашу демократию, взломали её, захватили, перевернули и заставили удовлетворять интересы заинтересованных групп».

Бывший вице-президент США привёл в пример действия активистов и лоббистов, которые контролируют публичные дебаты по поводу изменения климата, а также то, как они доносят свою точку зрения по телевидению и с помощью других СМИ.

Проблемы с доверием американского народа к власти признают и в администрации Обамы. «Когда общество утратило доверие к своим институтам и руководству институтов, это серьезная проблема, в стране очень сильны настроения против властей, вообще против всего нынешнего порядка вещей», - заявил на днях министр обороны США Чарльз Хейгел.

Аналитик Михаил Таратута отмечает, что Гор в своем выступлении сам отражает интересы определенной группы. «В чем-то он прав, а что-то преувеличивает – это обычное дело. Заявление о том, что «американскую демократию взломали» - не более чем риторический прием. Конечно, американская демократия не идеальна, как и многое в этом мире. Но маятник американского общественного мнения обладает свойством находить равновесие, обеспечивающее баланс различных групп», - указывает он.

По словам Таратуты в США есть масса инструментов, позволяющих достичь баланса. Один из них – узаконенные лоббистские группы. «И Гор по существу является лоббистом», - отмечает он.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев напоминает, что Альберт Гор вместе с Биллом Клинтоном были основателями группы «новых демократов», которые выступали за изменение курса Демократической партии с учетом общего поправения мировой политики. «Они планировали перехватить часть лозунгов у республиканцев и позаимствовать консервативную этику. Обама – более традиционный демократ, который выступает за усиление роли государства, проведение масштабных социальных программ. Главное достижение Обамы – реформа здравоохранения - показательна в этом плане. То, что Гор критикует состояние американской демократии, объясняется его более правыми взглядами», - полагает он.

Директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов заявил Центру политического анализа, что Гор является «жуликом международного масштаба».

«Никакого глобального потепления нет, и на эту тему возможны только спекуляции. Каждый раз он эту тему вытаскивает, где только можно и о чем бы речь ни шла», - указывает он.

За этим, по мнению Фурсова, стоят деньги, которые выделяются на исследование темы глобального потепления. Кроме того Гора и его партнеров интересует перспектива создания мирового правительства перед угрозой глобального потепления.

«Нам пытаются доказать, что страны должны поступиться своим суверенитетом перед этой «глобальной проблемой»», - подчеркивает он.

Другая новость пришла из штата Пенсильвания. Там в предместье города Геттисберг, где в июле 1863 года произошла решающая битва гражданской войны в США, состоится сборище сторонников Ку-клукс-клана (ККК). Расистская организация, деятельность которой неоднократно пресекалась в США, получила официальное разрешение от местных властей.

«Это будет акция протеста против Барака Обамы, занимающего президентский пост в нарушение конституции, против нелегальных иммигрантов и за наведение порядка в собственной стране», - заявил журналистам в понедельник вечером организатор от ККК Ричард Престон.

«Бараку Обаме никогда не удавалось доказать, что он родился в США и является гражданином, который может быть нашим президентом, - подчеркнул Престон. - Мы хотим, чтобы границы страны закрылись, и правительство сосредоточилось на выдворении нелегальных иммигрантов. США должны перестать выполнять роль «мирового жандарма», так как не способны навести порядок на собственном дворе».

Рогулев полагает, что протесты ККК против Обамы – событие отнюдь не знаковое. «Если вы когда-нибудь побываете на юге Соединенных штатов, в частности в Ричмонде (штат Вирджиния), то увидите, как вдоль главной улицы стоят памятники генералам-южанам и висят флаги Конфедерации. Там никогда до конца не были изжиты такого рода традиции и подобное сопротивление. Мы помним, как после победы Обамы сайт Белого дома был буквально завален петициями с требованием отделения южных штатов. К сожалению, такое противостояние в Америке сохраняется», - рассказал он.

Таратута напоминает, что какие бы ни были неприятные люди ку-клукс-клановцы, законом они не запрещены в отличие, допустим, от «белых супрематистов» из Aryan Nations. «По конституции США все граждане имеют право на свободу слова и собраний, отказать им нельзя, но ультраправые организации загнаны всвоего рода гетто и крайне малочисленны», - отмечает он.

Журналист рассказал, как двадцать лет назад снимал репортаж об Aryan Nations. «Их штаб-квартиру пришлось искать в лесах Айдахо. Тогда Жириновский занял первое место на думских выборах, и они решили, что Россия пошла по пути национализма и разрешили съемку. Правда долго выясняли, не негры ли мы с оператором. Так что эти ребята очень малочисленны и пребывают в полуподполье», - свидетельствует он.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
10 февраля / 22:03
Никакого глобального потепления нет
Каждый раз Гор эту тему вытаскивает где только можно и о чем бы речь ни шла {Читайте далее}
Фурсов Андрей Ильич, директор Института системно-стратегического анализа
10 февраля / 22:05
Заявление Гора - не более чем риторический прием
Маятник американского общественного мнения обладает свойством находить равновесие, обеспечивающее баланс различных групп {Читайте далее}
Таратута Михаил Анатольевич, журналист, аналитик
10 февраля / 22:06
Политическая конкуренция в США будет обостряться
В рядах Республиканской партии сейчас очень сильны правые политики, которые не готовы идти на компромисс с демократами {Читайте далее}
Рогулев Юрий Николаевич, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук