25 апреля, четверг

Владимир Путин: социологический портрет «идеального правителя»

06 ноября 2013 / 20:34

Россияне рассказали социологам, в чем заключается феномен действующего Президента страны и какие качества главы государства они считают главными

В начале текущей недели Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») представил данные своего опроса, посвященного деятельности главы государства Владимира Путина. В исследовании, проведенном в конце мая, были выделены главные качества президента, через призму общественного мнения проанализированы его сильные и слабые стороны.

Как показало исследование «Левада-Центра», по мнению большинства опрошенных россиян, президенту Владимиру Путину свойственны «ответственность за происходящее в стране». Так считают 62% респондентов. Еще 61% записали в «актив» Путина «хорошее стратегическое видение проблем страны», 45% - «внимательное отношение к нуждам граждан».

Примечательно, что среди опрошенных россиян оказалось больше тех, кто считает, что Путин сегодня лучше справляется со своими обязанностями, чем во время предыдущего президентского срока (28% против 17% - тех, кто считает, что хуже). Около половины респондентов не видят разницы (48%).

55% респондентов заявили о своем позитивном отношении к Путину, 52% - о поддержке его действия на посту главы государства, 41% назвали его «идеальным правителем». При этом подавляющее большинство опрошенных - таких 80% - не сомневаются, что Путин оказывает большое влияние на происходящие в стране процессы, из них 43% считают его влияние «сильным», еще 12% - «очень сильным».

Заместитель директора Аналитического Центра Юрия Левады Алексей Гражданкин констатирует:

«Реальность такова, что у Владимира Путина нет альтернативы в том смысле, что в российском политическом поле нет равнозначного по масштабу политика».

По словам Гражданкина, существует три фактора, из которых складывается рейтинг главы государства. «Первый – экономический. Когда с экономикой все относительно хорошо, нет серьезных потрясений, то и рейтинг высок. Второй – доверие. Уровень доверия к президенту, несмотря на колебания, по-прежнему высок. Третий – ожидания. Когда люди чего-то ждут от власти и получают это, рейтинг стабилен. А в тот момент, когда приходится идти на непопулярные меры, рейтинг снижается», - уточнил Гражданкин.

«Пока все три этих фактора играют на руку Владимиру Путину», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин отмечает:

«То, что 41% респондентов считают Владимира Путина «идеальным правителем» говорит о многом. Это немыслимо большое число».

По его словам, «феномен Путина связан со стилем его руководства страной, которого не было в России многие десятилетия». «Он пытается слушать и слышать граждан, и это у него получается. В ответ граждане награждают его высоким рейтингом поддержки».

«Если говорить об «идеальном правителе», то следует понимать, что в таких случаях население сравнивает прошлых, нынешних и потенциальных руководителей государства, - заявил руководитель Сектора социальной мобильности Института социологии РАН Михаил Черныш. - Это означает, что в прошлом граждане не видят каких-либо фигур, способных «затмить» нынешнего главу государства. В будущем они тоже отсутствуют, поскольку среди нынешних потенциальных претендентов занять этот пост главы государства люди также не видят равновесомых фигур. Так что получается, что альтернативы Путину пока нет».

Добавим, что согласно данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) уровень электоральной поддержки Владимира Путина составляет 57,7%. По информации Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 47% опрошенных.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 ноября / 20:36
Высокой поддержки Владимиру Путину еще хватит надолго
Реальность такова, что у Владимира Путина нет альтернативы в том смысле, что в российском политическом поле нет равнозначного по масштабу политика {Читайте далее}
Гражданкин Алексей Иванович, заместитель директора Аналитического Центра Юрия Левады
6 ноября / 20:38
Любая попытка «наезда» со стороны оппозиции на президента – это для нее путь в никуда
То, что 41% респондентов считают Владимира Путина «идеальным правителем» говорит о многом. Это немыслимо большое число {Читайте далее}
Дискин Иосиф Евгеньевич, Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог
6 ноября / 20:39
Альтернативы Путину пока нет
Среди нынешних потенциальных претендентов занять пост главы государства люди не видят равновесомых Путину фигур {Читайте далее}
Черныш Михаил Федорович, руководитель сектора социальной мобильности Института социологии РАН