20 апреля, суббота

Указы и бюджет. Второй день XIV съезда ЕР

10 мая 2013 / 01:06

Второй день XIV съезда партии «Единая Россия» начался со встречи с министрами так называемого социального блока правительства. Обсуждались меры по реализации «майских указов» Президента. А завершился он Медиафорумом, на котором авторитетные единороссы не стали возражать против возвращения графы «против всех».

Заместитель секретаря Генерального совета «Единой Россия», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев открыл дискуссию по вопросам реализации «майских указов» в сфере социальной политики.

«Сегодня мы вступили в полосу нелегких времен. В либеральном лагере регулярно рождаются слова о том, что указы Президента нужно отложить», - посетовал он.

По его словам, если указы Президента будут выполнены, то даже возможное сокращение бюджетных расходов не скажется на самочувствии людей.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заверил единороссов: при подготовке бюджета на 2014-16 годы «все, что связано с социальными выплатами и обязательствами, предусмотрено в параметрах законодательства».

По его словам, с 1 января 2014 года пособия, которые платятся женщинам с детьми и неработающим, повысятся на 5%. Также с 1 апреля ежемесячные выплаты социальным категориям повысятся на 5%. Будет сохранен механизм индексации пенсий и их реальный рост составит чуть более 3%.

Топилин заявил, что не может быть и речи о повышении пенсионного возраста, но будет разработан механизм кратного повышения размера пенсии в зависимости от возраста выхода на нее.

В ходе дискуссии с министром единороссы предложили вернуть механизм распределения выпускников высших учебных заведений. Но это, как им кажется, вовсе не означает возвращения к советской системе.

«Государство за свои деньги обучает специалистов, платит им стипендии и вправе рассчитывать, что они отработают эти средства», - сказал Исаев. Но это можно будет сделать, если только студенты будут заключать соответствующий контракт с государством.

Дискуссия по социальным вопросам продолжилась на секции, посвященной вопросам экономического развития.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров заявил, что даже в условиях снижения экономического роста необходимо выполнять социальные обязательства. «Рост экономики - не самоцель, а средство исполнения социальных обязательств», - считает он.

С просьбой оценить нынешнее состояние экономики России Макаров обратился к ректору РАНХиГС Владимиру Мау. Экономист посетовал на то, что темпы экономического роста США и Великобритании вновь обогнали российские, и сравнил положение России с СССР начала 80-х годов прошлого века: «Тогда тоже был устойчивый рост, но к 1984 году выяснилось, что США и Великобритания растут быстрее и пришлось проводить ускорение», - напомнил он.

Мау также отметил снижение качества экономического роста после кризиса 2008 года. «Экономика восстановилась, но растет, в основном, торговля. Это связано с тем, что она всегда была у нас недостаточно развитой», - сказал он.

Выступление заместителя министра экономического развития РФ Сергея Белякова также не было окрашено в радужные тона.

«Динамика роста российской экономики не радует. Показатели ниже мировых темпов роста. Сейчас они очень низкие и равны 1,8%», - сообщил он.
Замминистра при этом пообещал, что, несмотря на сложную ситуацию и внешнеэкономическую конъюнктуру, все указы Президента будут выполнены.

Завершающим аккордом второго дня съезда стал Медиафорум - традиционный формат общения единороссов с прессой.

В ходе Медиафорума секретарь генсовета партии Сергей Неверов опроверг некоторые электоральные мифы о «Единой России».

«Все говорили, что нам выгодна низкая явка, но в Красноярске мы проиграли при низкой явке. Говорили, что нам выгодны округа, но по ним в том же Красноярске мы проиграли», - отметил он.

Неверов призвал оппонентов, говорящих о низкой явке привести своего избирателя на выборы и пообещал, что «Единая Россия» не будет возражать против возвращения графы «против всех», если другие партии будут на этом настаивать.

Кроме того Неверов отреагировал на предложение Алексея Кудрина предоставить регионам право самостоятельно определять дату единого дня голосования.

«Хорошо, что Кудрин вспомнил про роль регионов. Но лучше бы он для начала предложил вернуть региональным парламентам право обсуждать и принимать региональные программы развития, которое в свое время отобрал. А ведь этим решением он лишил их возможности с помощью бюджетных средств устранять проблемы регионов», - сказал он.

Завтра съезд продолжит свою работу. Ожидается избрание нового состава Генерального совета партии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика