23 апреля, вторник

С чистого миграционного листа

18 сентября 2013 / 19:26

Предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова устроить в России миграционную амнистию, поделило политиков и экспертов на два лагеря. Одни говорят, что подобная амнистия стране необходима, вторые призывают сначала трудоустроить своих безработных, а потому подумать о мигрантах.

Еще весной ФМС заявляла о том, что в Россию стало приезжать больше мигрантов, чем в предыдущие годы. На тот период в нашей стране, согласно официальной статистике, находилось порядка 10,5 млн иностранных граждан. Из них 2,5 млн приехали из Узбекистана, 1,1 млн - из Таджикистана, по 500 тыс. – из Киргизии и Молдавии, 1,3 млн – из Украины.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов во вторник в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» написал о том, что государству нужно не бороться с мигрантами, а принимать меры по их легальному вовлечению в российский бизнес.

«Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы. И помогут здесь не запреты и карательные меры, а, напротив, максимальная либерализация получения разрешений на работу», - написал Титов.

Он считает, что в России необходимо провести «миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов». По его мысли, «в идеале бизнес сам должен определять, сколько и каких трудовых мигрантов ему необходимо». «Быстро получать для них разрешения на работу и контролировать их своевременное возвращение на родину после выполнения трудового контракта», - уточнил Титов. И такой ход вещей, считает бизнес-омбудсмен, способен гарантировать многомиллионные поступления в российский бюджет за счет отчислений мигрантов.

Такую позицию Титова разделяют далеко не все. Комментируя ее, глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что не видит необходимости в миграционной амнистии, так как своего рода амнистию ведомство начало еще в 2010 году, введя патенты на работу для иностранцев.

«Безусловно - миграция в первую очередь должна решать вопросы экономики и это, напомню, отражено в Концепции миграционной политики. Тем не менее, своего рода амнистию мы начали еще в 2010 году, введя патенты, которые предоставили возможность работать у физического лица. Это более 3 млн человек, которые раньше находились в «тени». Кстати, с начала года патенты привлекли в бюджет почти 16 млрд рублей», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Ромодановского.

Глава ФМС уточнил, что однозначно «амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила».

Ромодановского поддержала и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Они считает заявления, подобные тем, что сделал Титов «очень опасными». «Если следовать этой логике, то получается, что нарушать закон выгоднее, чем его соблюдать. Те работодатели, которые соблюдали закон при приеме на работу иностранных граждан, окажутся совершенно в невыгодном положении перед теми, кто использовал и будет использовать труд нелегалов», - уверена она.
Между тем, профильные эксперты высказывают противоположные точки зрения на идею Титова.

Экс-заместитель директора Федеральной миграционной службы России, ныне являющийся президентом фонда «Миграция XXI века» Вячеслав Поставнин поддержал идею бизнес-омбудсмена.

«Я считаю, что предложение Бориса Титова - единственное существенное, правильное, ответственное, компетентное предложение. Чтобы заявить такое, человеку нужно обладать гражданским мужеством. Когда все против, человек, занимающий высокий политический пост, говорит то, что противоречит общим тенденциям, официальной политике ужесточения. Но на самом деле, это очень правильное предложение». Эксперт: Поставнин Вячеслав Александрович

Поставнин указал на то, что «есть объективные законы в любой сфере деятельности». «Пусть нет науки «миграциологии», но эта сфера также развивается по своим объективным законам, - утонил он. - И если проводить ужесточение миграционной политики, то оно должно обязательно сопровождаться легализацией мигрантов. Это закон. Поскольку, как только страна ужесточает свою миграционную политику, закрывает въезд, прекращаете выдавать документы, возникает вопрос: а что делать с этой огромной массой нелегалов, оставшихся внутри страны? Они же тогда уйдут в подполье, поскольку их всех депортировать мы не сможем, ведь по официальным данным их 3 миллиона, а по неофициальным – до 10 миллионов. Нужно им дать шанс выйти из этой ситуации. Все страны в этой ситуации проводят подобную амнистию».

«Конечно, нужно легализовывать тех, кто работает, а бездельников и преступников следует депортировать», - подчеркнул Поставнин.

В свою очередь, руководитель информационно-правовой центр «Миграция и закон» Гавхар Джураева указала на то, что бизнес отчасти сами виноват в проблеме.

«Это было ожидаемое заявление со стороны бизнеса и предпринимателей, поскольку уже есть дефицит рабочей силы», - уверена Джураева.

«Министерство труда и занятости, которое должно было обеспечивать бизнес своими специалистами, будет испытывать огромные трудности, чтобы заполнять все рабочие места. Ведь даже при наличии безработных у нас были вакансии, которые никто не занимал. И этот кризис будет нарастать по мере того, как мигрантов будут хватать и отправлять на родину с выдворением из России на пять лет». Эксперт: Джураева Гавхар Кандиловна

«Я не могу с уверенностью сказать, что полностью поддерживаю предложение Титова, потому что порядка-то нет, - уточнила Джураева. - Работодатели только сейчас опомнились. Им нужно было работать в правовом поле и шаг за шагам выстраивать ту модель, которая бы снимала бы напряженную ситуацию с собственными специалистами, способными у них трудиться. Но бизнес дистанцировался от этих проблем, нанимая мигрантов, большую часть их превращая в нелегалов. Бизнес оказался к этому не готов, и кризис будет нарастать».

Часть чиновников также не разделяет идеею амнистии для миграции. Так, спустя несколько часов после заявления Титова, на лентах информационных агентств появились сообщения, спикером в которых стала вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Она заявила, что планируется ввести запрет на труд мигрантов при строительстве государственных объектов. По ее словам, такие меры будут введены при реализации федеральной программы «Новая занятость». Кроме того, в рамках программы планируется заменить на россиян примерно 250 тыс. иностранных рабочих.

В этом же ключе рассуждает заведующий кафедрой труда и социальной политики, директор Международного Центра гендерного бюджетирования и управления МИГСУ Николая Волгина.

«Я бы скорее не поддержал предложение Бориса Титова об амнистии для мигрантов. Он, возможно, делает не совсем своевременный акцент в сторону мигрантов, определяя их как приоритетных в вопросах обеспечения трудовой силой нашего бизнеса, промышленности и так далее». Эксперт: Волгин Николай Алексеевич

Волгин подчеркивает, что «мигранты нужны России». «Их необходимое для страны количество определяет экономика, - уточнил эксперт. - Но под экономикой понимается не только производство, сколько выпущено, произведено товаров, но еще и люди, рабочая сила, и в том числе, не только занятые, но и безработные. Поэтому, я смотрю на проблемы миграции, обязательно преломляя это вопрос через безработных россиян».

Эксперт отметил, что «в последнее время на разных уровнях, в том числе на официальном, и в научной среде, звучат слишком радостные оценки количества безработных в России». «Да, у нас их поменьше, чем, скажем, в других странах, в том числе и развитых, - полагает Волгин. - По официальным данным – 5%, миллион тех, кто пришел в службу занятости и еще порядка трех миллионов тех, кто туда не пришел. Это показатель не очень низкий. Этот показатель не должен нас успокаивать, в том числе и в плане рассмотрения всех миграционных вопросов».

«Прежде всего, нужно дать возможность россиянам, у которых нет работы, ее найти, а потому уже следует обратить свой взгляд в сторону мигрантов», - подчеркнул Волгин.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
18 сентября / 19:30
Бизнес заговорил о легализации мигрантов вследствие дефицита рабочей силы
Министерство труда и занятости, которое должно было обеспечивать бизнес своими специалистами, будет испытывать огромные трудности, чтобы заполнять все рабочие места {Читайте далее}
Джураева Гавхар Кандиловна, руководитель информационно-правовой центр «Миграция и закон»
18 сентября / 19:31
Я считаю предложение Титова правильным и ответственным
Чтобы заявить такое, человеку нужно обладать гражданским мужеством {Читайте далее}
Поставнин Вячеслав Александрович, президент фонда «Миграция XXI века»
18 сентября / 19:32
Предложение Титова несвоевременно
Я считаю, что мигранты нужны России. Их необходимое для страны количество определяет экономика {Читайте далее}
Волгин Николай Алексеевич, заведующий кафедрой труда и социальной политики, директор Международного Центра гендерного бюджетирования и управления МИГСУ