19 апреля, пятница

Обама не пойдет на бойкот сочинской Олимпиады

18 июля 2013 / 02:56

Призыв американского сенатора-республиканца Линдси Грэма бойкотировать Олимпиаду в Сочи отражает активизацию устойчивой антироссийской группы в Конгрессе США, но не будет иметь широких последствий. Экспертам, опрошенным Центром политического анализа, трудно представить, что администрация Обамы пойдет на подобные меры ради выдачи Эдварда Сноудена.

Позиция Грэма связана с «проблемой Сноудена». Сенатор полагает, что Обаме следует рассмотреть возможность отказа США от участия в зимних Олимпийских играх в Сочи, если Россия предоставит убежище бывшему агенту ЦРУ. «Я бы просто направил русским предельно недвусмысленный сигнал, какой только можно», - заявил Грэм во вторник газете «Хилл». По мнению республиканца, если русские предоставят Сноудену убежище, это станет «пощечиной Соединенным Штатам».

Грэм имеет репутацию политика твердых убеждений. В частности он является последовательным противником однополых браков. Также твердо сенатор почему-то ненавидит Россию. Он оказался первым, кто связал участие американских спортсменов олимпиаде в Сочи с выдачей бывшего агента ЦРУ. Другие американские законодатели также недовольны позицией России и считают, что администрация Обамы обязана найти «адекватный ответ», но не предлагают бойкотировать Игры. Даже сенатор-республиканец Джон Маккейн, которого министерство иностранных дел России на днях охарактеризовало как «оголтелого русофоба», коллегу Грэма не поддержал. «Сделать мы можем многое», если Россия примет Сноудена, «но не думаю, что последний опыт отмены Олимпиад был хорошим», - подчеркнул Маккейн.

Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов полагает, что шансов на то, что кампания по бойкоту Олимпиады наберет обороты, нет никаких. «История с бойкотами Олимпиады, когда Запад отказался посылать спортсменов в Москву, а СССР ответила бойкотом Олимпиады в Лос-Анджелесе, была впоследствии абсолютно всеми признана неудачной. Поэтому никакого бойкота Олимпиады в Сочи не будет», - пояснил он Центру политического анализа.

Директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов и вовсе считает излишним обращать внимание на слова отдельного американского сенатора. «На каждый чих не наздравствуешься. У нас обычно преувеличенное внимание к тому, что сказал тот или иной американец. В конце концов, даже если они будут бойкотировать Олимпиаду, то сделают себе только хуже», - рассказал он Центру политического анализа.

«Грэм выразил не общее мнение Конгресса, а позицию наиболее радикально настроенных сенаторов, полагает заместитель директора Института США и Канады Валерий Гарбузов. «В Конгрессе есть большая группа законодателей, которая негативно относится к России. Показателем влияния этой группы стало принятие «списка Магнитского», который прошел гладко без особых трений. Это показатель отношения конгрессменов к России», - отметил он в интервью Центру политического анализа.

Гарбузов напомнил, что бойкот Олимпиады 1980 года стал ответом Запада на ввод советских войск в Афганистан. «Я не думаю, что события вокруг Сноудена обретут аналогичный масштаб, но отдельные американцы будут пытаться предлагать бойкот», - считает он.

По мнению американиста, если ситуация со Сноуденом будет развиваться в негативном ключе, то антироссийские конгрессмены могут сбиться в стаю и начать более активно выдвигать идею бойкота Олимпиады. «Но я не думаю, что подобная инициатива будет поддержана администрацией Обамы. Нынешний президент проявил себя сторонником диалога и пытается найти выход из самых сложных ситуаций. И в случае со Сноуденом он проявляет должное терпение. Такое поведение было бы характерно не для всех президентских администраций. Если бы на месте Обамы был кто-то из республиканцев, то демарши уже состоялись бы. Не думаю, что даже в случае возникновения каких-то сложных ситуаций администрация Обамы пойдет на бойкот Олимпиады», - полагает Гарбузов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
18 июля / 03:02
Никакого бойкота Олимпиады в Сочи не будет
Это - нормальная политическая борьба {Читайте далее}
Лукьянов Федор Александрович, глава Совета по внешней и оборонной политике
18 июля / 03:04
Если Америка будет бойкотировать Олимпиаду, то она себе сделает только хуже
Бурно реагировать на мнение отдельного сенатора я считаю неразумным {Читайте далее}
Фурсов Андрей Ильич, директор Института системно-стратегического анализа
18 июля / 03:06
Грэм выразил не общее мнение Конгресса, а позицию наиболее радикально настроенных сенаторов
Если ставить на одну чашу весов российско-американские отношения, а на другую Сноудена, который толком не знает, что он делает и что хочет, то конечно выбор надо сделать в пользу первых {Читайте далее}
Гарбузов Валерий Николаевич, заместитель директора Института США и Канады, доктор исторических наук