26 апреля, пятница

Нейтральная реакция

20 сентября 2013 / 21:00

Госдума поддержала предложение президента РФ о назначении Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты. Думское большинство выразило уверенность в ее высоком профессиональном уровне. Оппозиция смирилась с тем, что инициатива в назначении главы СП перешла к президенту. Эксперты полагают, что ротация на этом посту уместна, поскольку предыдущий глава Счетной палаты Сергей Степашин возглавлял ее очень длительное время.

Процедура назначения главы СП РФ происходила в соответствии с новой редакцией закона «О Счетной палате Российской Федерации», принятой в весеннюю сессию. Теперь по представлению президента России председатель и 6 аудиторов Счетной палаты, как и раньше, назначаются на должность Госдумой, а его заместитель и 6 аудиторов - Советом Федерации. Но их кандидатуры теперь сначала вносятся главе государства советами Госдумы (по представлению фракций) и Совета Федерации (по представлению комитетов), соответственно.

Кроме назначения Татьяны Голиковой  на пост главы СП РФ депутаты поддержали продление полномочий аудиторов Валерия Богомолова, Владимира Катренко и Александра Жданькова. Также было поддержано назначение на должность аудиторов первого зампреда думского комитета по бюджету и налогам Сергея Штогрина (КПРФ), первого зампреда бюджетного комитета Максима Рохмистрова (ЛДПР) и руководителя фракции «Справедливой России» в Заксобрании Калужской области, председателя комитета по экономической политике Андрея Перчяна.

Татьяна Голикова в своем предвыборном выступлении сообщила депутатам, что генеральная линия, которая была заложена в работе Счетной палаты Сергеем Степашиным, будет продолжена и намеченные планы деятельности Палаты на 2013 год будут доведены до конца. В частности, будет продолжена работа по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и имущества, а также «начатая коллегами работа по проверке корпораций и крупных компаний с государственным участием».

Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин, тепло прощаясь с депутатами Госдумы, заверил, что «не собирается в патриархи», и поблагодарил, что, вопреки русской традиции, о нем «живом» говорят столько хорошего.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы России, единоросс Юрий Васильев в разговоре с корреспондентом Центра политического анализа назвал Татьяну Голикову «высокопрофессиональным человеком».

«Она на протяжении 20 лет занималась составлением бюджета и контролем над его использованием в ранге заместителя министра финансов. Затем она прекрасно зарекомендовала себя на посту министра здравоохранения. С ее приходом финансирование медицины увеличивалось с каждым годом и ей придавалось все больше внимания. Я считаю, что с ее приходом в Счетную палату этот орган будет более эффективно рассматривать вопросы, связанные с расходом средств бюджета» Эксперт: Васильев Юрий Викторович

Васильев, на протяжении двух созывов возглавлявший бюджетный комитет Госдумы, также высоко оценил период совместной работы со Степашиным. «Под руководством Степашина Счетная палата обрела свое лицо. Он очень много сделал для становления этого органа, усиления его политического влияния.

Какой бы пост ни занимал Степашин, он проявляет себя профессионалом. В качестве главы СП он отработал он очень эффективно, как, впрочем, и все аудиторы», - отметил он.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов признался, что после того как инициатива в вопросе назначения главы Счетной палаты перешла к президенту, во фракции коммунистов снизили интерес к этому органу.

«Раз президент считает, что нужно назначать Голикову, пусть назначает ее. Хотя при рассмотрении ее кандидатуры в Госдуме было много недоуменных вопросов. Ключевой из них: зачем менять такого эффективного, как нам говорили, Степашина? В то время как, например, неэффективного министра Ливанова держат до последнего…» Эксперт: Обухов Сергей Павлович

По словам Обухова, КПРФ деятельность Степашина на посту главы СП оценивает позитивно и поэтому компартия удивлена тем, что его заменили раньше срока. «Но если раньше назначение на этот пост было в руках Думы, то сейчас это делает президент и фракция большинства решение просто штампует.

Введением в состав СП аудитора от КПРФ нам просто подсластили пилюлю», - полагает он.

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев не удивлен назначением Голиковой на пост главы СП. «На мой взгляд, скамейка запасных достаточно узкая. Греф, Кудрин, Голикова – эти фамилии мы слышим с самого начала 2000-х. Но они профессионалы намного более высокого уровня, чем наши младореформаторы вроде г-на Дворковича», - отмечает он.

По словам Разуваева, необходимость замены Степашина вызвана тем, что он возглавляет этот орган очень давно.

«Также очень давно Степашин не был генератором громких положительных событий. Помню только, что десять лет назад ему очень не понравилась покупка Абрамовичем футбольного клуба «Челси», да прогноз о падении цены на нефть до 8 долларов после вхождения американцев в Ирак. Людей надо иногда менять – это нормальный процесс, а Степашин в СП явно засиделся» Эксперт: Разуваев Александр Юрьевич

Разуваев также указал, что должность главы СП – не самая ключевая и приход Голиковой в Счетную палату пройдет нейтрально для рынков.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 сентября / 21:03
Татьяна Голикова – человек высокопрофессиональный
С ее приходом в Счетную палату этот орган будет более эффективно рассматривать вопросы, связанные с расходом средств бюджета {Читайте далее}
Васильев Юрий Викторович, депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам
20 сентября / 21:04
Раз президент считает, что нужно назначать Голикову, пусть назначает ее
Введением в состав СП аудитора от КПРФ нам просто подсластили пилюлю {Читайте далее}
Обухов Сергей Павлович, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы
20 сентября / 21:05
Людей надо иногда менять – это нормальный процесс
Приход Голиковой в Счетную палату пройдет нейтрально для рынков {Читайте далее}
Разуваев Александр Юрьевич, директор аналитического департамента группы компаний «Альпари»