25 апреля, четверг

Народная партия предпринимателей

10 июня 2013 / 01:07

Пленарным заседанием в Гостином дворе завершился ХIV съезд ВПП «Единая Россия». В ходе заседания председатель партии Дмитрий Медведев выступил с докладом, в котором раскрыл ключевые пункты партийной повестки дня и дал свою оценку работе, которая проводилась правящей партией в последние два года.

Ряд наблюдателей с завидной регулярностью представляют скептический взгляд на отношения председателя правительства со своей партией. Кому-то кажется, что Дмитрий Медведев занимает известную дистанцию по отношению к «Единой России». Итоговое мероприятие съезда убедительно показало, что премьер-министр активно вовлечен в партийную жизнь и воспринимает «Единую Россию» как опору своего политического курса.

Так, Дмитрий Медведев заявил, что за 25 постсоветских лет у нас впервые сформировано партийное правительство. Более того, оглядываясь назад, можно сказать, что большая часть постсоветской истории связана с партией «Единая Россия».

В ходе съезда были внесены изменения в устав партии, в соответствии с которыми фигуранты уголовных дел обязаны будут приостанавливать свое членство в «Единой России». Также путем тайного голосования был обновлен состав Генерального совета и контрольно-ревизионной комиссии. Однако ключевым ньюсмейкером третьего дня съезда стал сам Дмитрий Медведев.

Председатель партии отметил, что на съезде собрались делегаты из всех российских регионов – представители первичных ячеек партии, главной компетенцией которых является внятное представление о том, что на сегодняшний день по-настоящему беспокоит россиян. А потому темами этого съезда были по большей части насущные, практические вопросы, которые обсуждаются людьми «дома, во дворах». Таким образом, приоритет был отдан не теоретическим диспутам, а аргументированной дискуссии о наиболее осязаемых проблемах, затрагивающих каждого россиянина.

Примером такой проблемы может служить трудовая миграция. Дмитрий Медведев отметил, что привлекательность России для трудовых мигрантов позитивно характеризует ее в экономическом аспекте, однако, нельзя забывать и о тех социальных эффектах, которые порождает миграция. Председатель "Единой России" убежден, что появление этнических анклавов в российских городах чревато с одной стороны ростом преступности, с другой - проявлениями ксенофобии в российском обществе.

Другой проблемой, которая касается всех, является ЖКХ. По словам председателя партии, любой человек с улицы вне зависимости от уровня благосостояния с высокой степенью вероятности назовет произвол управляющих компаний одним из главных факторов, отравляющих жизнь рядового гражданина. В предыдущие дни работы съезда уже звучала мысль о том, что возможным выходом из сложившегося положения может стать лицензирование управляющих компаний. Медведев отметил, что именно этот механизм будет применяться по отношению к управляющим компаниям до тех пор, пока саморегулирование не решит проблему.

Дмитрий Медведев напомнил, что по Конституции Россия является социальным государством и именно эту норму «Единая Россия» претворяет в жизнь. Взяв на себя серьезные обязательства, российское правительство прикладывает максимум усилий для того чтобы повысить пенсии и зарплаты работникам бюджетного сектора, сотрудникам силовых ведомств, военнослужащим. По словам премьер-министра никто не удосужился отметить, как уже к 2012 году для военнослужащих была практически решена проблема жилья.

Медведев не обошел вниманием и наименее популярные из мер правительства, получившие поддержку партии. Так, премьер-министр отметил ее роль в принятии современного «Закона об образовании», вступившего в силу с первого сентября.

«Единая Россия заняла ответственную, непопулистскую позицию по этому поводу. Смогла перенести дискуссию на парламентскую площадку. Напомню, что тогда всего за три месяца в Государственную думу поступило более полумиллиона обращений наших граждан. Они воплотились в почти 2000 поправок. В конечной редакции закона были учтены наиболее конструктивные идеи», - заявил лидер «Единой России».

Медведев также отметил роль «Открытого правительства» в экспертном обсуждении закона, в соответствии с которым дошкольное образование станет уровнем общего образования. Эта новелла служит вполне конкретной цели – обеспечению к 2016 году всех детей от 3 до 7 лет местами в детских садах.

«Во многом благодаря последовательной позиции «Единой России» удалось отбалансировать полярные точки зрения, прежде всего благодаря устранению популизма и четкому следованию интересам нашего государства и российской науки», - так Дмитрий Медведев прокомментировал реформу РАН, также встреченную в штыки частью российской общественности.

Одним из ключевых индикаторов зрелости общества Дмитрий Медведев назвал защиту прав инвалидов. Эта проблематика давно уже составляет важный пункт партийной повестки. Безбарьерная среда, квоты на рабочие места, инклюзивные стандарты в образовании – вот ближайшие цели, на которые ориентируется «Единая Россия».

Медведев также поставил окончательную точку на слухах о прекращении программы «Материнский капитал» после 2016 года: «Поскольку волны на эту тему до сих пор поднимаются, давайте специально отметим как позицию съезда, нашу с вами консолидированную позицию – правительство готовит предложения по продолжению программы «Материнского капитала», - сказал председатель правительства, отметив, что формат обновленной программы следует вынести на общественное обсуждение.

В то же время помимо вопросов социальной политики глава «Единой России» отметил необходимость развития предпринимательского духа. По словам Дмитрия Медведева давно уже не надо никому доказывать, что строительство успешного, честного бизнеса – это в первую очередь проявление индивидуального таланта. Именно энергичные, творческие люди, способные открыть собственное дело, являются приводным ремнем модернизации, перевода экономики на новые рельсы. В этом смысле партия должна оказывать поддержку бизнес-сообществу: «Скажем прямо, мы партия, которая поддерживает интересы очень широкого круга людей, но не нужно стесняться в этом плане быть и партией предпринимателей», - сказал Медведев. По его словам партия, объединяя и работодателей и наемных работников, может играть ключевую роль в регулировании трудовых отношений. Медведев призвал партийцев не отдавать эту проблематику на откуп "левым" и "правым". Он также предложил обсудить возможность налоговых каникул для малых производственных предприятий хотя бы на региональном и муниципальном уровне.

Дмитрий Медведев также затронул тему наводнения на Дальнем востоке, подчеркнув, что несмотря гарантии, которые предоставляет государство, сам факт наличия волонтеров говорит о позитивных процессах в российском обществе, преодолевающем разобщенность и эгоизм прошлых лет. Особенно отрадным выглядит факт активного участия «Единой России» в ликвидации последствий паводка.

По словам Медведева после сентябрьских выборов партия стала значительно сильнее, вернув себе лидерство в тех регионах, где ранее уступила своим политическим оппонентам: Иркутск, Смоленск, Великий Новгород, Рязань, Екатеринбург – в этих городах партия снова пользуется доверием большинства избирателей. Премьер особо отметил, что эти победы одержаны в новых условиях абсолютной открытости и обострившейся политической конкуренции. «Единая Россия» показала, что ее интересует исключительно победа в честной борьбе. Многочисленные праймериз и другие конкурентные механизмы применяются и внутри партии. Председатель «Единой России» не сомневается в том, что регулярное обновление и открытость переменам – это именно тот ресурс, который позволяет побеждать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика