19 апреля, пятница

Кандидат Дегтярев идет в баню. И на кладбище

24 июля 2013 / 22:15

Очередной кандидат на пост мэра Москвы пообещал избирателям на предстоящих в сентябре выборах второй тур со своим участием. На пресс-конференции, прошедшей в 24 июля в РБК об этом заявил 32-летний кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. По его расчетам, нулевой рейтинг за месяц превратился в 4,5% (собственные данные), то есть продемонстрировал «динамику в 450% роста». Это, по мнению кандидата, дает основания ожидать к сентябрю достаточного роста для конкуренции с лидерами гонки. При этом прецеденты с коллегами по ЛДПР, ранее также обещавшими громкую победуна выборах, но в итоге с треском проигравшими, Дегтярева не пугают.

Традиционно для подобного формата встреч с журналистами кандидат начал с основ своей предвыборной программы. Дегтярев сразу сделал акцент на отличии своей программы «Порядок, достаток, комфорт» от планов конкурентов. Во-первых, он изначально рассчитывает оставаться мэром столицы не менее двух сроков. Во-вторых, в его планах через 10 лет объединить Москву и Подмосковье, то есть стать руководителем не только главного, но и беспрецедентно густонаселенного региона – более 25% жителей страны. К 2015 году он обещает среднюю зарплату для бюджетников в 62 тысячи рублей, а к 2018 году – 125 тысяч рублей. Всем москвичкам будут ежемесячно предоставляться два дополнительных отгула, которые будет оплачивать бюджет города.

«Мы с моими консультантами, в том числе экономистом Никитой Кричевским, рассчитали, что компенсация из бюджета работодателю отгулов для женщин, исходя из среднего прожиточного минимума, потребует в год 28 млрд рублей. Мы считаем, что ради москвичек эти деньги мы можем потратить, чтобы улучшить социальное самочувствие в Москве», - пояснил он свои мотивы.

Также Дегтярев обещает социальную ипотеку под 1% годовых, выдачу земель в Новой Москве под родовые поместья для многодетных семей, выселение «в том числе силовыми методами» мигрантов, борьбу с этнической преступностью, с мафией профессиональных попрошаек, радикальную кадровую ротацию – замену 10 тысяч чиновников по программе ЛДПР «Московская команда».

«Мы заменим 10 тысяч человек, начиная от позиции замдиректора бани до позиции главы департамента и вице-мэра. Все чиновники в ближайший год-полтора будут заменены», - пояснил он. При этом Дегтярев обещает, что в команду могут попасть люди любых политических взглядов, в том числе сторонники его конкурентов на выборах мэра и действующие сейчас чиновники. О последних он сказал буквально следующее: «Уже записываются, уже пишут письма, уже присылают резюме».

Массово, судя по всему, к Дегтяреву обратились и врачи-пульмонологи, которые убедили ЛДПР отказаться от планов развития велосипедного движения в центре Москвы (одна из грез наиболее «продвинутой» части горожан).

«Развитие велосипедного транспорта сегодня – это убийство самых активных граждан, все пульмонологи в один голос обратились ко мне, как кандидату, и сказали: велосипед в Москве в нынешней экологической ситуации – это убийство, это отложенный вред здоровью. Легче раздавать сигареты», - говорит кандидат.

Своими избирателями, помимо традиционного электората ЛДПР, Дегтярев считает «новых москвичей», то есть приехавших из других регионов (сам кандидат родом из Самары), и «креативный класс». Однако под последним он понимает «не рассерженных банковских клерков, которым урезали какие-то бонусы, а людей, которые что-то создают».

При этом к уровню узнаваемости и осведомленности потенциальных избирателей о собственной персоне Дегтярев подходит нестандартно: «Кто-то говорит, меня никто не знает. Мы отвечаем – слава Богу. Потому что о других кандидатов мы знаем слишком много, и это их главная проблема - их антирейтинг».

В агитационной кампании Дегтярев во многом рассчитывает на лидера своей партии Владимира Жириновского. Первое совместное с ним мероприятие – посещение бань.

«Посмотрим санитарное состояние, цены и спросим москвичей, довольны ли они. Это очень важно для здоровья, это наши русские традиции», - пояснил он удивленной публике.

Кроме того, вместе они рассчитывают съездить первую квартиру Жириновского в Теплом стане. «Он ее помнит, но, конечно, уже там не живет», - добавил Дегтярев.

После они отправятся по столичным кладбищам, потому что «там все очень плохо, мест не хватает, коррупция процветает». И в больницу к коллеге по фракции Роману Худякову, избитому двумя хулиганами в дорожном конфликте. «Там мы объявим еще один пункт нашей программы – очистка Москвы от этнической преступности. Борьбы будет вестись на уничтожение», - пояснил он.

Апогеем кампании должен стать митинг на 10-12 тысяч человек.

По поводу конкурентов как конкретных на выборах, так и в целом идеологических в лице действующей власти (ЛДПР называет себя оппозиционной партией), Дегтярев высказывался скупо. Например, на вопросы об Алексее Навальном отвечать вовсе не захотел, впрочем, позже сам же его вспомнил в связи с инициативой о запрете на покупку через госзаказ для чиновников автомобилей дороже 1,5 млн рублей.

«Один чудик, кандидат – «кировский узник» мы его называем – предлагает ограничить полутора миллионами стоимость автомобилей. А он говорит, что этих машин станет меньше? Он говорит, что они станут тратить меньше бензина? Это чистой воды популизм», - сказал Дегтярев.

Зато о действующей верховной власти Дегтярев высказывался уважительно, говорил о готовности сотрудничать. «Мы четко понимаем, что мэр не может работать в конфронтации с любым избранным главой государства. Сегодня это Владимир Владимирович Путин. Будем работать с ним. Конфронтация не выгодна горожанам», - пояснил он, добавив, что действующий по такому принципу губернатор Смоленской области, экс-депутат от ЛДПР Алексей Островский демонстрирует успешное развитие своего региона.

Отвечая на вопрос о своих шансах на предстоящих выборах, Дегтярев отметил беспрецедентную динамику в росте своего рейтинга. «Мой рейтинг был 0%, стало - 4,5%. Где вы видели динамику 450% за месяц? Завтра будет уже 5-6%. К 8 сентября мы выходим во второй тур со второй позиции – это я обещаю», - уверенно сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции корреспондент Центра политического анализа спросил, а нет ли опасений у Дегтярева повторить судьбу его коллеги по фракции Максима Рохмистрова, который в прошлом году баллотировался на куда более скромный пост мэра подмосковных Химок, но проиграл, набрав порядка 1%. Тогда публично упрекнул его за предвыборные похвальбы сам лидер ЛДПР: «У него один процент! Теперь он знает свой личный рейтинг. Позор ему!», - заявлял Жириновский в октябре 2012 года.

«В Москве все будет по-другому», - сухо прокомментировал это сравнение Дегтярев, добавив, что Рохмистров выдвинут Госдумой в аудиторы и теперь его карьера в руках Президента.

Впрочем, вовсе не факт, что Дегтярев повторит историю Рохмистрова, ведь, как говорится в цитате Жириновского, приведенной на обложке брошюры с предвыборной программой, «Дегтярев – инженер, а инженеры – это наиболее интеллектуальные люди, они делают весь прогресс».

Кроме того, Дегтярев настоящий мечтатель: с детства, как он сам признался, хотел стать космонавтом, но не смог из-за физических параметров, и, тем не менее, рассчитывает, что хотя бы к старости «изобретут такой космический корабль, на котором и я смогу полетать в космос».

Напомним, уверенно о своем участии во втором туре выборов уже заявили Алексей Навальный, кандидат от КПРФ Иван Мельников и кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев. Фаворитом же кампании считается и.о. мэра Москвы Сергей Собянин.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика