19 апреля, пятница

Гранты в обмен на долгосрочные проекты

31 марта 2014 / 20:49

В 2014 году государство собирается провести два конкурса для некоммерческих организаций. В них могут участвовать российские НКО из всех регионов РФ, в том числе из Республики Крым и Севастополя. Об этом сообщили сегодня участники пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Победители первого конкурса смогут начать реализацию своих проектов не позднее 1 июля, а победители второго – не позднее 3 ноября 2014 года. Общая сумма на оба конкурса составляет 2 млрд 698 млн рублей.

О подробностях проведения этих конкурсов и основных направлениях деятельности проектов, которые будут рассматриваться на этих конкурсах, рассказали руководители некоммерческих неправительственных организаций (ННО), которые были утверждены в качестве грантооператоров распоряжением президента РФ «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки ННО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В пресс-конференции, состоявшейся сегодня в ИТАР-ТАСС, приняли участие: вице-президент общества «Знание» Галина Окорокова, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, председатель совета директоров Некоммерческого фонда - Институт социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, член президиума Общероссийского общественного движения Павел Вдовиченко, председатель «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий, директор «Национального благотворительного фонда» Владимир Носов, президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская.

По словам участников пресс-конференции, правила подачи заявок на проведение конкурса в целом одинаковы у всех грантооператоров.  С ними можно ознакомиться на сайтах грантооператоров и сайте Общественной палаты, завтра они будут опубликованы  в  «Российской газете». Главное, и это подчеркивали все выступавшие, что сейчас вместо текущей деятельности и краткосрочных мероприятий ННО должны будут представить долгосрочные проекты. Государство теперь будет отслеживать плодотворность использования выдаваемых грантов.

Выступающие, от лица представляемых ими грантооператоров, озвучивали основные приоритетные направления, по  которым они будут  принимать заявки на участие в конкурсах.

Лига здоровья нации, которую представлял Лео Бокерия, в приоритет ставит проекты, посвященные улучшению здоровья россиян, а также роли семьи в сохранении здоровья.

Общество «Знание», по словам Галины Окороковой,  с удовольствием рассмотрит проекты ННО по поиску «духовных скреп» в русской культуре и защите чистоты русского языка, «Российский союз молодежи» займется развитием студенческого спорта, а ИСЭПИ традиционно будет рассматривать проекты, связанные с изучением общественного мнения и социологией.

По словам  участников пресс-конференции, в целом, будет сделан акцент на развитие и поддержку региональных ННО, увеличение количества организаций в регионах.

Мария Слободская рассказала о том, что государство само  заинтересовано в расширение деятельности ННО, развитии взаимосвязей  с гражданским обществом.  Об  этом говорит существенное увеличение финансирования конкурса и среднего размера  гранта по сравнению с прошлым годом.

Журналистов интересовали вопросы относительно возможности принятия участия в конкурсах  ННО из Крыма и Севастополя. По словам представителей грантооператоров, никаких юридических препятствий для  этого нет, однако, скорее всего, основные проекты от крымчан следует ждать ко времени проведения второго конкурса, в августе.

Участники мероприятия опровергли опасения журналистов относительно возможного  ужесточения законодательства об иностранных агентах. По словам сменившего  Эллу Панфилову на посту председателя общественного движения «Гражданское достоинство» Павла Вдовиченко, прислать проект на конкурс и   побороться за грант может любая некоммерческая организация, не зависимо от её статуса. Любые законодательные инициативы относительно «иностранных агентов» прямого отношения к конкурсам не имеют.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика