19 апреля, пятница

Экономика гасит протест

20 сентября 2013 / 19:00

Неспокойная ситуация в экономике отразилась на уровне тревожности россиян. Так, социологи зафиксировали, что темпы роста инфляции стали волновать граждан нашей страны намного больше, чем ранее. Вместе с тем эксперты говорят и о другом феномене: сложная экономическая ситуация не способна увеличить уровень протестных настроений в обществе. Наоборот, в критических ситуациях люди сплачиваются вокруг власти.

На этой неделе Всероссийский фонд изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основываясь на опросе конца августа – начала сентября, представил данные о том, какие проблемы тревожат россиян больше всего. В рейтинге проблем страны по-прежнему лидирует ситуация в сферах ЖКХ - 53%. На втором месте оказалась инфляция - 50%. В топе главных проблем страны также - низкий уровень жизни населения - 46% и коррупция и бюрократизм (44%).

Примечательно, что к концу лета проблема ЖКХ, уже традиционно занимающая первую строчку в подобных опросах,  несколько снизила свою актуальность, в мае она тревожила 59% респондентов. А вот обеспокоенность россиян инфляцией значительно возросла - в мае ее упоминали 42% опрошенных.

Ситуацию в российской экономике сегодня многие называют неспокойной, и это отражается в социологических опросах, фиксирующих ожидания жителей России.

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов утверждает, что «вопрос о том, будут ли в ближайшие месяцы россиян больше волновать экономические вопросы, состояние нашей экономики, скорее следует задавать экономистам».

Вместе с тем Львов согласен, что «все будет зависеть от экономической ситуации».

«Все мы помним 2008 – 2009 годы, когда реализовывался сценарий мирового экономического кризиса. Что будет в этом году – пока неизвестно. Конечно, проблемный фон очень сильно завязан на ожиданиях россиян». Эксперт: Львов Степан Васильевич

С большей уверенностью об экономической повестке в списке тревог россиян говорит научный руководитель социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко.

«Действительно, в последнее время людей все больше и больше волнуют проблемы, связанные с экономикой, - отметила Протасенко. - Если 1,5 – 2 года назад во время опросов уровень жизни, проблема пенсий спускалась ниже пятого места, то сейчас эти проблемы поднимаются вверх в числе тех, что наиболее волнуют респондентов».

Протасенко объясняет такое положение вещей тем, что «этими вопросами наиболее обеспокоены пожилые люди». «Они больше всего смотрят телевизор, обсуждают проблему, - уточнила она. - И как только министр или другой ответственный чиновник говорит об экономике, люди слышат негатив и волнуются по этому поводу».

«Самая большая напряженность фиксируется  у пенсионеров и бюджетников», - уверена Протасенко.

«Уже слышатся заявления, что в будущем году снизятся доходы бюджета, что будут урезаны определенные статьи бюджета. Людей не успокаивают даже слова о том, что социальные статьи не тронут. Люди волнуются по поводу пенсий, бюджетники волнуются о том, будут ли индексировать их зарплаты».

В свою очередь, политолог, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Гавра полагает, что «экономические проблемы будут волновать россиян все больше и больше». «Это связано, в том числе, с публичным и медийным дискурсом, который транслируют СМИ», - объяснил эксперт.

«В частности, можно вспомнить недавнее заявление Алексея Улюкаева о том, что мы близки к кризису, и медиа это повторяют. Мы также видим, как в Госдуме переписывают законы, касающиеся банковской деятельности, микрокредитования и так далее. Кроме того, очень волатильны валютные курсы. Это все заставляет людей беспокоиться. Общественное мнение к этому чувствительно. Более того, чем ближе зима, чем ближе темное время года, тем большую неуверенность испытывают люди относительно своего экономического будущего».

Тем не менее, экономические неурядицы не способны перерасти в протестную плоскость.

«Я бы не стал с уверенностью говорить, что с ростом тревожных настроений россиян следует ожидать увеличения протестного потенциала, - заявил Львов. - Эти два показателя, как правило, не связаны. Как раз наоборот. В период экономического кризиса возрастает ценность стабильности и прямой связи в нашем обществе между экономической ситуацией и протестами нет. Если говорить утрированно, упрощать ситуацию, то чем хуже чувствует себя экономика, тем больше народ сплачивается вокруг власти, которая предпринимает шаги по стабилизации экономки. Это один из возможных вариантов развития событий».

С такой позицией согласна и Протасенко.

«Если же говорить о возможном росте протестных настроений, связанных с экономической ситуацией, то многие социологи фиксируют следующую картину. Плохая ситуация в экономике сплачивает население вокруг власти, поскольку люди видят, что именно она пытается разрешить эту сложную ситуацию. Протестов на экономической основе ждать не стоит». Эксперт: Протасенко Татьяна Захаровна

Доводы социологов подкрепляются и цифрами. Уровень протестных настроений в российском обществе не демонстрирует восходящей динамики. Так, согласно данным Фонда изучения общественного мнения (ФОМ), опубликованным на этой неделе, в обществе превалируют спокойные настроения.

На вопрос о том, какие настроения преобладает сегодня среди ваших родных, друзей, коллег, знакомых, 56% ответили, что спокойные. Причем этот показатель растет с начала сентября. Вместе с тем 60% респондентов заявили, что не пойдут на митинги или демонстрации противников или сторонников власти.

Тем не менее, эксперты называют ряд направлений, которые способны стать факторами для общественного беспокойства.

«Кроме экономики на передний план может выйти, как обычно, тема инфраструктуры в широком смысле: дорожные сети, уборка улиц в зимнее время. Еще одна возможная проблема – усиленные попытки правительства перевода очень многого на электронный документооборот. Эта торопливость – запись детей только по интернету и так далее – все это вместе, этот реформаторский зуд, присущий нашим некоторым министерствам, может вызвать обратную волну раздражения в обществе». Эксперт: Гавра Дмитрий Петрович

«Вопрос ЖКХ постепенно опускается вниз. В первой тройке – транспортные проблемы, вопросы, связанные с миграцией, - отмечает Протасенко. Эта общая тенденция характерна для многих крупных российских городов. В ближайшем будущем в общероссийской повестке может также всплыть проблема кредитов, поскольку наша граждане с головой окунулись в потребление».

Протасенко отмечает, что возможные волнения могут иметь под собой неэкономическую основу. «Речь о конфликтах в небольших населенных пунктах, таких, как мы наблюдали в Кондопоге или недавно в Пугачеве», - заметила она.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 сентября / 19:03
В период экономического кризиса возрастает ценность стабильности
Прямой связи в нашем обществе между экономической ситуацией и протестами нет {Читайте далее}
Львов Степан Васильевич, руководитель управления политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
20 сентября / 19:05
В ближайшем будущем в общероссийской повестке может всплыть проблема кредитов
Самая большая напряженность фиксируется у пенсионеров и бюджетников {Читайте далее}
Протасенко Татьяна Захаровна, научный руководитель социологического центра «Мегаполис»
20 сентября / 19:06
Чем ближе зима, тем большую неуверенность испытывают люди
Реформаторский зуд, присущий нашим некоторым министерствам, может вызвать обратную волну раздражения в обществе {Читайте далее}
Гавра Дмитрий Петрович, политолог, профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета