29 марта, пятница

Болгария вместе с Россией!

03 сентября 2014 / 02:07

В «морской столице» Болгарии городе Варна 7 марта прошёл митинг в поддержку России. Люди собрались у генерального консульства Российской Федерации в конце рабочего дня. Выйти с лозунгами о нерушимости русско-болгарской дружбы их заставило прибытие в варненский порт американского эсминца «Тракстон» (в болгарской транскрипции «Тръкстън») для участия в совместных учениях Военно-Морских Сил Болгарии, Румынии и США. Хотя пресс-служба болгарских ВМС уточняет, что учения не имеют никакой связи с событиями на Украине и были запланированы ещё в прошлом году.

Собравшиеся не принадлежали к каким-либо определенным политическим силам. Не было и доминирования каких-либо гендерных или возрастных групп. Также не было видно партийной символики. Только флаги наших двух стран. Состав участников так же менялся – люди приходили и уходили. Некоторые приезжали на велосипедах. Никаких запланированных речей тоже не было – каждый говорил, что накипело. Языковой барьер, к сожалению, мешал понять нюансы сказанного, но суть была ясна. Болгары в массе крайне недовольны вмешательством США и ЕС в свои и украинские дела и видят в России естественного союзника и защитника. Да и лозунги говорили за себя: «Болгария и Россия вместе», «Россия - страж мира», «США – террорист №1», «Болгария в Евразийский Союз!» На одном рукописном плакате было «Кто против России, тот против Болгарии!»

Я спросил у более-менее знающего русский участника, что он думает о сложившейся политической обстановке. Он ответил, что США и ЕС уже превратили Болгарию в колонию. Народ Украины не хочет такой же судьбы. И Россия своими действиями помогает и защищает Украину от печальной участи попасть в тот же капкан. Россия хочет мира.

Следует отметить, что многие в Болгарии крайне отрицательно относятся к членству в ЕС, так как дивиденды от этого имеют в основном коммивояжеры импортной продукции и бенефициарии различных фондов. Разумеется, такой беспросветной бедности, как любят показывать наши пропагандисты, в стране нет, но экономика Болгарии крайне зависима от ЕС.

Была и альтернативная точка зрения. Двое молодых людей вышли с плакатом «Мир. Нейтралитет» и встали в метрах трёх от основной массы митингующих. Но никакого конфликта не последовало. Показательно, что альтернативщики выдвинули подчёркнуто нейтральный лозунг, так как откровенно русофобская позиция в Болгарии просто невозможна. Некий софийский интеллектуал выдвинул идею бойкотировать всё русское и не обслуживать русских туристов, но никаких последствий, кроме язвительных комментариев не было. В Софии неделей раньше была попытка пикетировать русское посольство силами десятка местных «замайдановцев», но пикетчики вели себя вызывающие, и мероприятие было пресечено полицией. Одновременно проходящий митинг Социалистического союза молодёжи закончился спокойно. Под лозунгами «Болгария поддерживает политику России!», «Россия, ты не одинока! Болгарский народ с тобой!», «Россия - страж мира на планете!», «Правда с вами, значит и победа за вами!". 7 марта в Софии так же прошло шествие солидарности с Россией, собравшее более 400 человек.

А варненский митинг закончился пением «Катюши». За последние тридцать лет, так изменившие мир, простые болгары не потеряли дружеских чувств к России. И митинг был наглядным подтверждением этому.

Для увеличения кликните по картинке Для увеличения кликните по картинке Для увеличения кликните по картинке Для увеличения кликните по картинке
Для увеличения кликните по картинке Для увеличения кликните по картинке Для увеличения кликните по картинке Для увеличения кликните по картинке

Фото и текст: Яков Шустов

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка