29 марта, пятница

Академический Сталинград

17 сентября 2013 / 22:42

Российская Академия наук оказалась не готова к отражению информационной атаки, а также к хитростям законодательной казуистики. В этих условиях последняя надежда академиков – президент Владимир Путин, который, как они надеются, не подпишет законопроект о реформе РАН и отправит его на доработку. Даже если этого не произойдет, академики уверены - русская наука выживет в любых условиях.

17 сентября пресс-конференция академиков РАН, посвященная ситуации вокруг Академии, началась с получасового разбора последних творений мастеров телевизионного искусства. Прежде всего, речь шла о фильме телеканала REN-TV «Диагностика РАН». По словам экс-президента РАН Юрия Осипова, авторы фильма занимались подтасовками. В частности монтировали слова некоторых сотрудников РАН, придавая им извращенный смысл.

«Это скоординированная информационная кампания, призванная убедить общество в том, что Академия наук полностью прогнила и нужны новые меры. Мы оказались к ней не готовы, поскольку всю жизнь занимались не пиаром, а наукой. Кампания носит непристойный характер и основана на лжи», - заявил он.

Директор Московской школы экономики МГУ им. Ломоносова Александр Некипелов постарался детально опровергнуть утверждения телевизионщиков. По его словам, покупка жилья для молодых ученых затрудняется не из-за козней аппарата Академии, а из-за того, что государство обязывает покупать жилье по ценам ниже рыночных. «Странные намеки прозвучали в фильме REN-TV: Академия купила 300 квартир и куда-то дела остальные. Могу вас заверить, что все расчеты идут через казначейство и все что не было истрачено – вернулось в госбюджет», - возмутился он.

Некипелов рассказал, что РАН в настоящее время, в отличие от советского, не имеет возможности дарить квартиры своим сотрудникам. «Академия может только продать, хотя и ниже рыночной цены. Все вырученные средства также направляются в госбюджет», - пояснил он.

В фильме утверждалось, что президент РАН Владимир Фортов, экс-президент РАН Юрий Осипов и управделами РАН Константин Солнцев проживают на одной лестничной площадке в элитном доме по адресу Косыгина, 19. «Фортов, Осипов и Солнцев в этом доме не живут. Этот дом построен частично на земле Института геохимии РАН и в рамках инвестиционного проекта за это мэрия Москвы построила институту лабораторный корпус», - сообщил Некипелов.

В доме по адресу Косыгина, 13, о котором также говорилось в скандальном фильме, по условиям инвестпроекта РАН полагалось 29 квартир, которые были обменяны на 229 квартир для молодых ученых в Одинцово. «Эта сделка тоже не в подворотне заключалась и была утверждена Росимуществом. Более того, ранее ее рассматривали как достижение Академии, о ней даже докладывалось высшему руководству страны», - напомнил Некипелов.

Особо возмутили академика намеки авторов фильма на то, что руководство Физического института имени Лебедева заказало избиение замдиректора института по хозяйственной части Юрия Александрова, который скончался через несколько месяцев после инцидента. «Это очень серьезное обвинение. Какие доказательства есть у телевизионщиков в том, чтобы обвинять руководство института в устранении неугодных?», - недоумевает Некипелов.

Чуть ли не основным критиком РАН в фильме REN-TV стала экс-глава Союза молодых ученых Вера Мысина. Некипелов заявил, что ее выступление в Новосибирске на совещании с участием премьер-министра Дмитрия Медведева стало неожиданностью для академиков.

«Она заявила, что у Совета молодых ученых есть некая программа, которую РАН не хочет реализовывать. Мы пригласили ее на встречу, и выяснилось, что текста программы нет, а есть «много идей»», - рассказал Некипелов и добавил, что Мысина сама получила квартиру от Академии.

Также, по словам Некипелова, извращается суть сотрудничества РАН с компанией «Плеядис» Александра Шусторовича. Академик уверяет, что благодаря этому сотрудничеству, РАН удалось сохранить академические журналы и привести в порядок гостиницу «Академическая». В следующем году контракт на обслуживание гостиницы завершается и, возможно, не будет продлен.

Пострадал от «произведения» REN-TV и известный бард, член Российской академии естественных наук Александр Городницкий. Его слова телевизионщики, по словам директора Института океанологии РАН Роберта Нигматулина, намерено исказили, к тому же часть разговора записали скрытой камерой.

Директор института пояснил, что находящиеся в его ведении плавсредства вынужден периодически сдавать в аренду турфирмам и нефтяным компаниям для поддержания зарплаты моряков на европейском уровне. «Капитан корабля должен получать 5-6 тысяч долларов. Ставка в институте – 15 тысяч рублей», - пояснил он.

«Дайте мне половину стоимости одного футболиста, и я покончу с арендой», - пообещал Нигматуллин.

По словам академика, кампания против РАН показывает, насколько низко пало наше общество. «Обсуждают квартиру президента РАН? А какая у него должна быть квартира? Да самая лучшая! При Сталине у главы Академии наук была самая большая зарплата, больше чем у самого вождя», - возмутился он.

Нигматуллин заявил, что РАН не рассчитывает на увеличение бюджета и готовится к трудным временам. К этому он призвал и всю страну, которую ждут нелегкие времена.

При этом директор института Океанологии назвал РАН самой эффективной научной организацией в мире. Академия получает финансирование в размере 0,4% государственного бюджета, а цитируют ее ученых в 1,1% научных публикаций в мире.

Нигматуллин назвал главной угрозой – опасность перехода управления науки в руки чиновников. «Назовите мне хоть одно успешное дело, которым руководили бы чиновники», - предложил он.

«Нигде в мире чиновники фундаментальной наукой не командуют», - поддержал коллегу Осипов.
«Если спросить моего главного бухгалтера, кто больше понимает в науке, он скажет, что я. А они хотят, чтобы главбух был начальником, а я его заместителем по науке», - иронизирует Нигматуллин.

По его словам, изначально академики даже обрадовались созданию Агентства, которое взяло бы на себя все хозяйственные функции. «Но мы и подумать не могли, что академические институты будут ему подчиняться, даже если якобы Агентство всегда будет возглавлять президент РАН. Но я остаюсь оптимистом – мы выживем, несмотря на любые законы. Меня больше волнует состояние общества, когда приходится оправдываться по поводу квартир, кают», - посетовал он.

Академик Некипелов расценил ситуацию как крайне серьезную, поскольку под угрозу поставлен сам принцип самоуправления Академии. «Даже если Агентство возглавит Фортов, то он попадет в подчинение правительству и будет разрушено научное самоуправление», - подчеркнул он.

«Депутаты – не последняя инстанция, у нас ведь есть президент. Я верю, что Владимир Владимирович вникнет в суть происходящего», - добавил Нигматуллин.

Осипов также отметил, что новая встреча с президентом является последним шансом Академии и отверг встречное утверждение корреспондента испанской газеты El Pais, что предыдущая встреча ничего не дала. «Как это ничего не дала? Мы за последние годы увеличили зарплаты в пять раз, купили оборудование…», - напомнил он о делах минувших дней.

Некипелов посетовал на то, что сбои идут на уровне исполнителей. «Аппарат РАН не стал прямым текстом прописывать предложение не подчинять институты Агентству и в Госдуме этим воспользовались. Это следствие неопытности аппарата», - признался он.

Также он привел данные директора Института США и Канады Сергея Рогова, согласно которым, средний возраст членов The Royal Society (британский аналог нашей Академии наук) выше, чем средний возраст академиков РАН.

«Я думаю, что президент закон не подпишет и направит на доработку», - прогнозирует Нигматуллин.

«Выживем. И не такие тяжелые условия бывали у русского народа. Выживем и победим!», - добавил он.

В кулуарах после пресс-конференции было произнесено слово «Сталинград».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка