«Южный поток» ждет прагматиков

06 сентября 2014 / 21:00

Неоднозначная ситуация складывается вокруг проекта «Южный поток». Болгарские и сербские чиновники сегодня поочередно сообщили о приостановке работ на своих участках в связи с претензиями Еврокомиссии, однако вскоре свои первичные заявления фактически опровергли. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, полагают, что серьезных угроз проекту «Южный поток» в настоящее время нет, однако допускают, что «Газпрому» придется пойти на определенные жертвы, чтобы впредь не давать поводов использовать законы ЕС для политического давления.

Вечером 8 июня после встречи с американскими конгрессменами болгарский премьер-министр Пламен Орешарски заявил, что в его стране временно приостанавливают подготовку к строительству участка «Южного потока» в связи с требованием Еврокомиссии предоставить документы по организации тендера на строительство газопровода.

Впрочем, это лишь повод. Основная причина была озвучена в Еврокомиссии неделей ранее. В Брюсселе полагают, что «Газпром» нарушает правила т.н. «третьего энергопакета» – набора европейских антимонопольных законов, запрещающих одной и той же компании одновременно осуществлять поставки и участвовать в транзите энергоресурсов. Совокупная доля «Газпрома» в проекте «Южный поток» - 50%.

Любопытно, что ситуацию прокомментировал один из участников встречи с болгарским премьером, известный в России сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он прямо заявил: «Мы понимаем сложившуюся ситуацию и хотели бы, чтобы в «Южном потоке» было меньше российского участия».

Вслед за болгарским главой правительства аналогичные заявления зазвучали и из сербской столицы. Как сообщил вице-премьер Зорана Михайлович, сербы вынуждены приостановить подготовку к работам на своем участке, так как он является продолжением болгарского.

Впрочем, днем 9 июня в правительствах обеих стран прежние заявления фактически аннулировали. Сербский премьер-министр Александар Вучич сообщил, что никто решения о приостановке работ не принимал. «У нас все идет, как и было запланировано», - сказал он.

В свою очередь болгарский министр энергетики Драгомир Стойнев в своем комментарии подчеркнул, что София не отказывается от «Южного потока». «Если посмотреть на ситуацию со стратегической точки зрения и без эмоций, то проект «Южного потока» необратим и важен как для Болгарии, так и для всей Европы», - считает он.

Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, убеждены, что у противоречивых заявлений представителей Болгарии и Сербии по «Южному потоку» есть очевидная политическая подоплека в связи с украинским кризисом. В частности, первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, единоросс Юрий Липатов полагает, что «это, прежде всего, давление со стороны США».

«Ведь не случайно на пресс-конференцию вышли не только представители правительства Болгарии, но и несколько американских конгрессменов, в том числе, Маккейн. Они не постеснялись приехать туда и практически ставить ультиматум, чтобы прекратить работу по «Южному потоку», - говорит депутат.

Впрочем, как добавляет он, по одной из версий, у США может быть и прагматический интерес. Сейчас американские фирмы получают доли в компаниях, составляющих газотранспортную систему Украины. Если «Южный поток» заработает – они потеряют клиента в лице «Газпрома».

Колебания в болгарском и сербском правительствах парламентарий объясняет нерешительностью.

«То, что и Сербия, и Болгария ведут себя странно - в течение дня делают взаимоисключающие заявления – это говорит о том, что этим странам, с одной стороны, нужен гарантированно поставляемый газ, но с другой – их руководство находится под большим давлением, и ему не хватает мужества до конца выдержать линию» Эксперт: Липатов Юрий Александрович

По его мнению, кризис вскоре разрешится сам собой, и России не придется идти ни на какие уступки по «Южному потоку».

Оптимистично настроен и гендиректор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. Он отмечает, что в руководство Евросоюза приходит все больше прагматиков, которые не будут столь же активно, как их предшественники, жертвовать экономической выгодой в угоду политике.

Тем не менее, эксперт считает, что «Газпрому», вероятно, все же придется что-то поменять.

«Честно говоря, думаю «Газпрому» придется заводить компанию, которая будет заниматься газотранспортной системой. Ее контрольный пакет акций будет у «Газпрома», но формально она будет иметь свою систему, против которой нельзя будет задействовать «третий пакет». Эксперт: Бушуев Виталий Васильевич

Что же касается роли США, то, напоминает Бушуев, «они сторонники того, чтобы не пропускать российский газ в Европу, оставляя место для будущих потоков собственного сланцевого газа». Поэтому Вашингтону в равной степени не выгодно поддерживать, что «Южный поток», что транзит через Украину.

Об усилении веса прагматиков в Евросоюзе говорит и руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Сейчас мы наблюдаем чисто политические попытки давить на Россию, пользуясь энергетическими рычагами. Но остановить проект [«Южный поток»] уже никто не в силах, могут только мешать эксплуатации. Осенью будет меняться состав еврокомиссаров, возможно, придут более прагматически настроенные люди» Эксперт: Пасечник Александр Михайлович

Эксперт также отмечает, что и болгары и сербы в целом пока не говорили о прекращении проекта. В Софии заявили, что лишь выполняют требования Брюсселя, но сами заинтересованы в «Южном потоке», а в Белграде даже заявили, что готовы строить газопровод, если он «придет» не из Болгарии, а из другой страны.

Архивный материал.
В Брюсселе понимают, что «заморозить» стройку «Южного потока» они не могут / читать
«Газпрому» придется заводить компанию, которая будет заниматься газотранспортной системой / читать
Это давление со стороны США / читать