Пять лет для Навального: что это значит?

18 июля 2013 / 16:49

В Ленинском районном суде города Кирова в четверг, 18 июля, состоялось оглашение приговора в отношении оппозиционера, зарегистрированного в качестве кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального и директора ООО «Вятская лесная компания» (ВЛК) Петра Офицерова. Они получили 5 и 4 года колонии соответственно.

В заключительной речи прокурор Сергей Богданов просил судью Сергея Блинова назначить Навальному и Офицерову наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере полумиллиона рублей каждому.

Судебный процесс над Навальным и Офицеровым стартовал 17 апреля. За это время защита четыре раза заявляла отвод судье, обвиняя его в предвзятости и обвинительном уклоне ведения дела, но эти требования не были удовлетворены.

По версии следствия, бывший директор Кировского областного предприятия «Кировлес» Вячеслав Опалев с февраля по сентябрь 2009 года в соучастии с организатором преступления - советником губернатора Кировской области на общественных началах Навальным и его пособником Офицеровым - совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества - 10 тысяч кубометров лесопродукции «Кировлеса» на сумму свыше 16 млн рублей.

Вячеслав Опалев был осужден этим же судом ранее в особом порядке, так как заключил «сделку со следствием». Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата») и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 

Архивный материал.
Печальная практика русского капитализма / читать
Приговор справедлив / читать
Если у дела «Кировлеса» и есть заказчик, то он не на стороне российских властей / читать
Фигура Навального на выборах мэра Москвы не имеет принципиального значения / читать
Прежде чем выносить оценки, я бы ждал итогов рассмотрения кассационной жалобы / читать
Попытки наказать Россию будут, но не уверен, что у США есть для этого большие возможности / читать