НАТО. Будущее бумажного тигра

04 марта 2014 / 21:23

Шестьдесят пять лет назад, 4 апреля 1949 года была создана Организация Североатлантического Договора (НАТО). Центр политического анализа попросил экспертов оценить перспективы дальнейшего расширения НАТО и высказаться об угрозах,  которые она представляет для нашей страны.

Организация Североатлантического Альянса (NATO) изначально создавалась для военно-политического сдерживания СССР и после окончания «холодной войны», казалось бы, потеряла главный смысл своего существования. Россия в 1994 году даже присоединилась к программе Североатлантического альянса «Партнерство ради мира».  Сейчас, накануне 65-летнего юбилея НАТО, многим политикам на Западе вновь мерещится призрак «холодной войны», и они готовы воскресить старые смыслы существования альянса.

По мнению декана факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова, нам не нужно играть в предлагаемые НАТО игры, и стоит подумать о целесообразности дальнейшего сотрудничества с альянсом.

«Я лично вообще не вижу никаких выгод для России в сотрудничестве с НАТО, тем более, что этот блок может воевать только со слабым противником, для сильных геополитических игроков он не представляет опасности» Эксперт: Караганов Сергей Александрович

По мнению доцента кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александра Тэвдой-Бурмули, изрядно ослабевший за период 1990-2000-х годов альянс сейчас, после присоединения Крыма к России, может начать активно наращивать силы и расширяться.

«Сейчас же, после присоединения Крыма, мы подарили альянсу новый смысл существования. Многие страны, боящиеся якобы реваншистских амбиций Москвы, теперь видят во вступлении в НАТО гарантию своей безопасности. Даже Финляндия заявила о возможном намерении порвать со своим нейтральным статусом. По факту мы разбудили бумажного тигра, возможно, он даже преобразуется из бумажного в  настоящего. Я бы даже не исключал возможности вступления Украины в НАТО», - считает Тэвдой-Бурмули.

Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что НАТО в ближайшее время будет проводить виртуальную мобилизацию против якобы существующей «российской угрозы».

«Прием в состав НАТО любой постсоветской страны - это обязательство защищать эту страну в случае любого военного конфликта, а альянс к этому сейчас не готов», - отмечает Лукьянов.

«В итоге будет краткосрочная виртуальная мобилизация против якобы возродившейся «империи зла». В принципе, это во многом позитивно для России - уйдет всё то лицемерие, которым нас кормили в предыдущие годы» Эксперт: Лукьянов Федор Александрович

Как отмечает Лукьянов, если НАТО действительно считает, что Россия представляет для них серьезную  угрозу - пусть берет на себя обязательство защищать своих членов.

«Эстония и Польша приняты в состав НАТО, и сейчас находятся в состоянии истеричного ожидания вторжения из России, так пусть альянс хотя бы успокоит их, убедит в том, что им ничего не угрожает»,- рассказал Лукьянов, считающий, что в ближайшее время НАТО может деградировать до региональной системы безопасности.

«Российская угроза, в отличие от периода «холодной войны», сейчас не определяет мировую политику. Это старая фобия европейцев и американцев, абсолютно не интересная ни Азии,  ни Ближнему Востоку», - полагает эксперт.

Архивный материал.
НАТО может воевать только со слабым противником / читать
Через какое-то время НАТО деградирует до региональной системы безопасности / читать
После присоединения Крыма мы подарили альянсу новый смысл существования / читать