Крым должен взять управление на себя

03 января 2014 / 01:10

Внеочередная сессия Верховного совета Автономной Республики Крым, запланированная на 26 февраля, которая должна была решить вопрос о власти на полуострове, не состоялась. Вокруг здания парламента в течение дня то и дело возникли стычки между представителями крымско-татарской диаспоры и русским населением Симферополя. По мнению экспертов, опрошенных Центром политического анализа, депутаты должны отправить в отставку «донецкое» правительство Анатолия Могилева и сформировать новый орган власти из крымчан.

Корреспондент ИД «Коммерсант» Илья Барабанов, который находится в настоящее время в Севастополе, рассказал, что жители Крыма не сами не вполне понимают, чего именно они хотят.

«Одни говорят, что намерены войти в Россию вместе со всем Юго-Востоком Украины. Другие собрались в Россию только Крымом. Третьи выступают за автономную республику Крым. Четвертые согласны на сохранение статус-кво при условии, что все налоги не будут уходить в Киев, а бандеровцы не будут наводить в Крыму свои порядки. Сторонников последней точки зрения по моим ощущениям больше всего», - сообщил он корреспонденту Центра политического анализа.

Депутат Симферопольского горсовета, заместитель председателя политической партии «Русское единство» Дмитрий Полонский заявил Центру политического анализа, что на сегодняшний момент все зависит от политической воли лидера «Русского единства» Сергея Аксенова и лидера меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова. «Пока в ходе многотысячной акции удается удерживаться от столкновений. Хотя кое-где возникают стычки, но их удается прекращать», - сообщил он.

По его словам, напряженность была спровоцирована не из Крыма, а общей ситуацией на Украине. «Русские в Крыму никогда не примут ту незаконную власть, которая строится под дулами автоматов «Правого сектора». Русские никогда не воспримут запрет на использование родного языка. Русские не позволят разговаривать с собой с позиции силы», - заверил он.

Полонский рассказал, что обстановка осложняется тем, что остатки центральной власти в лице Совета министров Крыма делают все для дестабилизации ситуации в Крыму за счет провокаций в Верховном совете. «Им было сделано все, чтобы депутаты не явились на сегодняшнюю сессию, на которой должно было быть принято решение об отставке правительства Могилева», - утверждает депутат.

Представитель «Русского единства» надеется, что после перерыва в заседании такое решение будет принято. «Искренние патриоты Крыма из числа депутатов должны прийти. И русские, и татары едины в том, что власть в Крыму должна принадлежать крымчанам. Хватит с нас оранжевого ига, хватит донецко-макеевского ига. Русские, украинцы и татары в Крыму сами разберутся, как эту власть распределить между собой», - убежден он.

«Я надеюсь, что у лидеров крымских татар хватит ума ситуацию не подогревать. К тому же татар в Крыму никак не больше 15%. Если крымские татары не изменят свою риторику, то это может кончиться для них плохо. Крым должен показать, что мы можем мирно жить в согласии», - сказал он.

Политолог Владимир Годик полагает, что Крым имеет полное право не признавать киевскую власть, образовавшуюся в результате государственного переворота.

«В Симферополе должны убрать «донецкое» правительство, назначенное Януковичем, и налаживать жизнь, взяв управление на себя. Крым мог бы стать легитимной Украиной, иначе все обернется резней. В Крыму обязаны обеспечивать безопасность своих граждан в связи с положением в Киеве, где разгуливают натуральные бандиты», - подчеркивает он.

По мнению Годика, крымские татары всегда были весьма управляемы. «Спонтанности в их действиях не было никогда. Они могли организованно перекрывать трассы и т.д., но когда им намекали, что это чревато – успокаивались. Татар в Крыму всего 15% населения и они не представляют опасности, если их специально не провоцировать», - уверяет он.
 

Архивный материал.
Если Киев прекратит нагнетать русофобию, то Крым успокоится / читать
Крымские татары всегда были очень управляемы / читать
Севастопольцы очень боятся бандеровцев / читать