Реинкарнация выборов

25 сентября 2013 / 19:06

По итогам Единого дня голосования, состоявшегося в России 8 сентября, социологи зафиксировали метаморфозу в общественном мнении. Институт выборов, который ранее воспринимался людьми часто в негативном ключе, теперь вызывает доверие у избирателей. Эксперты объяснили, за счет чего стал возможен такой поворот.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего опроса, посвященного итогам Единого дня голосования, состоявшегося в России в первое воскресенье сентября. Опрос выявил, что доверие россиян к институту выборов за последние несколько лет повысилось, и граждане в целом удовлетворены тем, как прошла нынешняя осенняя кампания.

Так, согласно данным ВЦИОМ, все большее число граждан России отмечают в ходе общения с социологами, что в их окружении выборы считаются важным событием. В ходе нынешнего опроса таких было 46%, в то время как в 2009 году - всего 34%.

О том, что удовлетворены результатами выборов, сообщают 44% респондентов, живущих в тех населенных пунктах, где проходило голосование, сообщили социологи. Положительные оценки связаны с тем, что победил выбранный кандидат и (или) партия - 39%. А у 38% респондентов положительные эмоции от выборов связаны с тем, что они увидели хорошую организацию выборов, отсутствие нарушений. Негативная оценка прошедших выборов, которую дали 17% опрошенных, связана, в основном, с представлением о том, что результаты голосования были предопределены заранее. 22% респондентов не удовлетворены итогами выборов по причине того, что выбранный ими кандидат и (или) партия не победили.

ВЦИОМ также зафиксировал, что доверие к итогам выборов за последние годы выросло. Среди тех, в чьем населенном пункте проходили выборы, и кто знает итоги голосования, 48% считают их достоверными и соответствующими волеизъявлению избирателей. В 2012 году таких было 37%. То, что какие-то незначительные нарушения, не повлиявшие на итоги, были, допускают 26% респондентов. 19% склонны думать, что результатам голосования не следует доверять, год назад так считали 24%.

Комментируя данные ВЦИОМ, эксперты назвали несколько причин, которые способствовали «реинкарнации» института выборов в общественном сознании. Главная из них заключается в предпринятых усилиях федеральной власти, считают они.

«Муниципальные власти продемонстрировали в ходе осенней выборной кампании, что они слабо побуждают горожан идти на выборы, - уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Муниципальные власти также слабо заинтересованы в том, чтобы выборы проходили ярко, конкурентно, транспарентно».

«Федеральная власть в данном случае перехватывает у них инициативу и пытается стимулировать местную власть на региональном и муниципальном уровне проводить все-таки конкурентные выборы без заранее определенного результата. Эти усилия, согласно данным социологического опроса ВЦИОМ, оценило население России» Эксперт: Мухин Алексей Алексеевич

Глава рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, политолог Максим Григорьев указывает на то, что «рост доверия к выборам связан с существенной модернизацией политической системы, которая сейчас проходит в России».

«Понятно, что вопрос, связанный с облегчением регистрации политических партий и соответствующий бурный рост их числа естественно был воспринят населением как появление больших возможностей для того, чтобы их желания и стремления были представлены в политике. Избиратели стали чувствовать, что их мнение в большей степени может быть учтено» Эксперт: Григорьев Максим Сергеевич

С другой стороны, отметил Григорьев, «можно наблюдать долговременный тренд, связанный с улучшением экономических условий в стране, с улучшением жизни населения». «Он приводит к тому, что на определенном этапе, удовлетворив те или иные материальные потребности, все большее количество людей стремится самореализоваться, участвовать в общественной жизни, влиять на происходящие процессы», - считает Григорьев.

По словам эксперта, «сочетание этих двух трендов привело к тому, что население в большей степени интересуется политикой и готово в ней участвовать».

В свою очередь, директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Брод также указывает на важную роль либерализации политического законодательства.

Вместе с тем Брод полагает, что «все ощутили, что в ходе Единого дня голосования не было необузданного применения административного ресурса, которым нередко грешили в ходе прежних кампаний».

«Если в предыдущие годы имело место давление на бюджетников, студентов, арендаторов, работников крупных предприятий, то сейчас этого не было. Люди ощутили, что власть как бы отошла в сторону, создав действительно естественные условия для конкуренции». Эксперт: Брод Александр Семенович

«Люди также видят, что оживилась правоприменительная практика, - заметил Брод. - Стали выноситься административные и даже уголовные решения в отношении тех, кто нарушал выборное законодательство. Так, после думских выборов в Тамбовской области группа лиц, которые фальсифицировали подписи и протоколы, получила реальные сроки. Также стали отстранять председателей комиссий, которые допускали нарушения. Это тоже показывает, что, пусть со скрипом, но заработал механизм правоприменительной системы, и нарушения не проходят безнаказанными».

Тем не менее, данные ВЦИОМ можно назвать отчасти парадоксальными: общество демонстрирует рост доверия к выборам, а явка в ходе Единого дня голосования была одной из самых низких за последнее время. Эксперты объяснили, почему так произошло.

Так, Григорьев заметил, что относительно низкой можно назвать только московскую явку. «Если смотреть явку по другим регионам, то наложилось два фактора, - уточни он. - Первый заключается в том, что к местным и региональным выборам население проявляет меньший интерес, чем к федеральным, если там отсутствует какая-либо громкая интрига, острые вопросы для региона и прочее. Это естественная ситуация. В Москве этот фактор также повлиял на явку. Вторым московским фактором стало то, что Сергея Собянина все считали фаворитом, часть его электората просто не пошла на участки, считая исход голосования делом решенным, что он и так выиграет с существенным отрывом».
О меньшем интересе населения к региональным и местным выборам говорит и Брод.

«Низкую явку в ходе Единого дня голосования можно объяснить тем, что это были региональные и муниципальные выборы, - уточнил он. - На такого уровня выборах явка традиционно ниже, чем в ходе федеральных кампаний. Второй момент – крайне неудобная дата Единого дня голосования для отпускников, работников образования, сельского хозяйства. Эту дату нужно сдвигать на конец сентября – начало октября».

Мухин придерживается несколько иного мнения относительно низкой явки. «Несмотря на рост доверия к выборам, население России все-таки политически инертно, - отметил Мухин. - Требуются очень серьезные, буквально титанические усилия и время, для того чтобы подвигнуть россиян сознательно относиться к выполнению своих гражданских обязанностей».

Архивный материал.
Население России остается политически инертным / читать
Рост доверия к выборам связан с существенной модернизацией политической системы / читать
Единый день голосования нужно сдвигать на более поздний срок / читать