Киев потерял адекватность

18 марта 2014 / 19:56

17 марта МИД России опубликовал Заявление о  Группе поддержки для Украины, в котором был изложен план мирного урегулирования Украинского кризиса. Центр политического анализа обратился к экспертам с просьбой оценить основные положения российской программы мирного урегулирования на Украине, сформулированные в МИД РФ, а также дать свою оценку адекватности и договороспособности новой киевской власти.

17 марта МИД России опубликовал Заявление о  Группе поддержки для Украины. В заявлении, направленном от лица Российской Федерации партнерам в США и ЕС, говорится о том, что нынешняя ситуация на Украине создана не Россией, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны. В связи с этим МИД РФ предложил создать компактную группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил.

В документе МИД России сформулированы следующие основные принципы украинского урегулирования.

Далее в документе МИД России перечисляются основные цели работы Группы поддержки

1. Незамедлительно выполнить обязательства, содержащиеся в Соглашении об урегулировании ситуации на Украине от 21 февраля 2014 г., по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 г. – феврале 2014 г.

2. Без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в соответствии с которой:

Решение об утверждении проекта новой конституции принимается конституционным собранием на основе согласия всех участников.

Проект конституции выносится на всенародный референдум.

3. Сразу после одобрения новой конституции должно быть назначено проведение при широком и объективном международном наблюдении общенациональных выборов высших органов государственной власти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации.

4. Признается и уважается право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 г. референдума.

5. Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН».

Мы попросили экспертов прокомментировать данное заявление МИД России, и они в целом одобрили его, хотя и выразили сомнения в адекватности «новой власти» в Киеве.

По мнению политолога Павла Святенкова, заявление МИД - это уверенная и грамотная декларация целей России.

«Нам нужна федерализация Украины, то есть возможности для восточных регионов Украины сохранять свой уклад, язык, взаимоотношения с Россией. Важно ещё требование внеблокового статуса для Украины, поскольку вступление Украины в НАТО представляло был большую угрозу для России», - рассказал Святенков.

Эксперт полагает, что Россия ничего не навязывает Украине.

«Мы просто хотим, чтобы Украина не была враждебна нашей стране и русскому языку» Эксперт: Святенков Павел Вячеславович

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что заявление МИДа адресовано в первую очередь народу Украины, а не её нынешним нелегитимным властям.

«Мне сложно сказать, насколько это заявление будет адекватно воспринято нашими западными партнерами, но принятие наших предложений было бы вполне логичным. Обращу внимание на то, что российский МИД призывает США и ЕС использовать своё влияние для того, чтобы начать всеукраинский гражданский диалог», - считает Мартынов.

«Сегодня Украине как никогда необходимо гражданское согласие, и речь, на мой взгляд, должна идти о переучреждении украинской государственности» Эксперт: Мартынов Алексей Анатольевич

Украинский журналист Максим Равреба не сомневается в полной неадекватности и недоговороспособности «новой власти» в Киеве.

«Сейчас протесты против незаконной власти идут в Запорожье, Одессе, Харькове, Донецке, Луганске, Днепропетровске, можно сказать, что российские флаги замечены везде-от Харькова до Одессы. И это естественный страх людей перед хунтой, естественное недоверие к вооруженным людям в масках, к угрозам террора»,- рассказал Равреба.

Журналист полагает, что незаконные власти в Киеве умышленно нагнетают противостояние с Россией и не способны сейчас к конструктивному диалогу. «Можно ли вести переговоры с новой властью - вопрос риторической. Она либо не контролирует происходящее на территории Украины, либо проводит политику умышленного развала страны», - считает Равреба.

Архивный материал.
Сегодняшние власти в Киеве ведут себя неадекватно сложившейся ситуации / читать
Заявление МИД России - это уверенная и грамотная декларация целей России / читать
Нужно помочь украинскому народу сохранить свое государство и выйти из кризиса / читать