Нужно ускорить работу министерств и ведомств

23 декабря 2013 / 21:40

Нужна ревизия управленческого аппарата в социальной сфере

Значительная часть социальных обязательств сфокусирована на уровне региональных бюджетов и соответственно ситуация разнится от региона к региону в зависимости от уровня наполняемости бюджетов. Профицитный бюджет Москвы трудно сравнивать с дефицитными бюджетами кавказских республик или Ивановской области. Нужны системные решения с точки зрения наполняемости, но есть и субъективные причины двух уровней – федерального и регионального.

Проблема связана с повышением эффективности систем управления в различных сферах. Например, зачастую федеральные и региональные программы решали одни и те же задачи и эффективность от этого страдала. Жесткая отчетность, которой требует президент и является условием повышения эффективности.

Это же немыслимое дело, что «майские указы» президента до сих пор неподкреплены нормативно-правовыми документами и подзаконными актами. Нужно ускорить работу министерств и ведомств. На мой взгляд именно субъективные причины не позволили реализовать майские указы в полной мере. Внешняя конъюнктура тут может служить лишь предлогом. Только за счет повышения эффективности государственного управления можно высвободить необходимые денежные средства. Это вопрос профессионализма и запрос на высокий уровень профессионализма сформировался и его зафиксировал президент.

Основная часть проблем находится на уровне исполнительной власти и не требует дополнительных законотворческих усилий. Нужна ревизия управленческого аппарата в социальной сфере.

Большинство чиновников привыкли работать по старинке – упереться в «нехватку денег» и симулировать работу по исполнению поручений. Трагедия заключается не в том, что майские указы никто не исполняет, а в том, что все делают вид, что исполняют. Этот подход полностью дискредитирует идею майских указов, его нужно срочно исправлять.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

тэги
майские указы; 
правительство; 
Путин; 

читайте также
Большинство законодательных инициатив ОНФ поддержано Госдумой
Центральный штаб ОНФ представил обновленную интерактивную карту исполнения указов Владимира Путина
Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовит доклады по 10 наиболее острым государственным вопросам
Заметки о форуме ОНФ
НИУ ВШЭ: В богатых регионах бюджетникам живется хуже