Зубаревич поспорит с французской урбанисткой о неравенстве

17 апреля 2017 / 03:22

Во вторник, 18 апреля, в Высшей школе экономики состоится дискуссия французского социолога Мартин Меспуле и российского географа Натальи Зубаревич

Дискуссия состоится в рамках совместного научного семинара Института социальной политики НИУ ВШЭ Центра франко-российских исследований в Москве.

Семинар начнется с доклада Мартин Меспуле на тему «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней».

С 1970-х годов французские города претерпели сильные экономические и социальные изменения, которые повлекли за собой значительное социальное переустройство городского пространства как внутри городских кварталов, так в рамках взаимодействия между ними. Многочисленные социологические исследования посвящены различным параметрам социального и территориального неравенства и формам городской социальной сегрегации. Многие государственные программы нацелены на борьбу с этими формами неравенства. В докладе будет представлено сегодняшнее состояние проблемы социального неравенства в городском пространстве во Франции, и особое внимание будет уделено различным параметрам социального неравенства и его последствиям.

Мартин Меспуле - профессор социологии Нантского университета (Франция), член Нантского центра социологии, входящего в систему Национального центра научных исследований Франции (CNRS). С 2011 по 2015 гг. возглавляла «Дом наук о человеке» г. Нанта. Ее научные работы посвящены вопросам расчета и применения количественной оценки государственной политики во Франции и Европе, в частности, в сфере городской политики, а также истории статистики и социальных наук в странах Центральной и Восточной Европы в коммунистический и посткоммунистический период. Мартин Меспуле автор многочисленных научных работ, в частности «Построить социализм на основе данных. Обследования и переписи населения в СССР 1917-1991 гг.» (Construire le socialisme par les chiffres. Enquêtes et recensements en URSS de 1917 à 1991) и др.

После доклада состоится дискуссия с участием главного научного сотрудника Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Натальи Зубаревич.

Доклад будет прочитан на французском языке с переводом на русский.

Адрес: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ВШЭ, ауд. 428.

Начало: 18:15.

Для участия в семинаре просьба зарегистрироваться по сслыке


тэги
социология; 
урбанистика; 
СССР; 
советология; 

читайте также
Релоканты — не эмигранты, это в массе своей люди уехавшие пережидать
Как критическая теория научилась доверять науке
Эксперты раскритиковали опрос "Левады" о новых партиях
О новом рейтинге ВЦИОМ
Ученые из ВШЭ: 20% жителей России считают себя бедными