В МГУ научат современному искусству

05 апреля 2023 / 18:43

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова объявил о новом наборе на популярный курс дополнительного образования «Современное искусство: от концепции к шедевру»

В рамках уникального курса слушателям предлагаются два взгляда на проблемы возникновения, развития и бытования современного искусства: «концептуальный» и «прагматический». Двойная оптика курса позволяет за 36 академических часов познакомить слушателей не только с основными философскими концептами и теориями, без которых невозможно понимание современного искусства, но и совместно с экспертами проанализировать механизмы, превращающие неоднозначные и порой спорные объекты в шедевры.

Курс включает лекции, дискуссии и практические занятия, которые помогут участникам учебного процесса углубить знания об основных направлениях развития современного искусства, познакомиться с его теоретической подоплекой, осмыслить его влияние на общество и узнать что-то новое о механизмах художественного рынка и способах продвижения художников. Слушатели курса получат возможность представить свои проекты, которые они разработают в рамках программы.

Курс философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова рассчитан на всех, кто стремится узнать больше о современном искусстве как пространстве смысла и бизнесе и развить свой творческий потенциал. Организаторы программы отмечают, что она не только поможет студентам расширить свои знания о современном искусстве, но и станет отличной площадкой для обмена идеями и мыслями между креативными и творческими личностями.

Слушатели предыдущих наборов курса высоко оценили уникальную возможность познакомиться и пообщаться сразу с двумя известными экспертами в области современного искусства, прочувствовать атмосферу искусствоведческой деятельности и философских поисков.

Авторами и лекторами программы выступают:

- кандидат философских наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт по вопросам арт-рынка, автор книги «Занимательные истории о русских художниках» (2019) и множества статей об искусстве в массовых периодических изданиях Армен Апресян;

- кандидат философских наук, специалист в области философии современного искусства, участник образовательных программ Московского музея современного искусства (ММОМА), Третьяковской галереи и мн.др., доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ Светлана Полякова.

Курс «Современное искусство: от концепции к шедевру» стартует 30 мая. Занятия будут проходить по вечерам в онлайн-формате. По итогам освоения программы выдается сертификат МГУ.

Стать участником обучения можно, оставив заявку на сайте https://www.ucheba-msu.ru/art2 и по телефонам (963)773-83-33; (495)939-19-14.


тэги
совриск; 
МГУ; 
образование; 

читайте также
В МГУ научат современному искусству
Вавилон-на-Гудзоне
Наследники Мартина Лютера Кинга возмущены тем, как в Бостоне почтили память их семьи
Алгоритмическая революция в мире искусства
Малевич и экотеррористы