В издательстве Лондонского университетского колледжа вышла важная книга по антропологии пустошей юго-западной Англии

06 февраля 2017 / 04:05

Книга Кристофер Тилли и Кейт Кэмерон-Даум "Антропология ландшафта" рассказывает увлекательную историю ландшафта пустошей юго-западной Англии и того, в какие отношения вступают с ним люди и сообщества

Книга Кристофер Тилли и Кейт Кэмерон-Даум "Антропология ландшафта" рассказывает увлекательную историю ландшафта пустошей юго-западной Англии и того, в какие отношения вступают с ним люди и сообщества.

Книга основана на результатах длительного антропологического исследования, которое разделялось на четыре темы: как люди взаимодействуют с ландшафтом, как ландшафт предстает материальной формой чувственности, влияя на поведение людей и принимая в ответ их воздействие на себя, как ландшафт ставится под вопрос и как он влияет на эмоции людей. Ландшафт обсуждается в книге по отношению к данным темам как одновременно пространство хозяйственной деятельности и как пространство отдыха и развлечений, а также из перспектив различных социальных групп, которые используют его. Во-первых, для тех, кто занимается эксплуатацией ландшафта – сторонников его консервации, экологов, археологов, представителей ВМФ и добытчиков камня. Во-вторых тех, кто использует его во время отдыха: велосипедистов и любителей конных прогулок, авиамоделистов, рыбаков, любителей пеших прогулок и художников. Как считают издатели, книга является новым словом в исследованиях ландшафта и предназначена для всех, кто интересуется вопросами сохранения окружающей среды, экологии, сохранения исторического наследия и антропологии Британии.

Кристофер Тили – профессор антропологии Лондонского университетского колледжа, автор ряда работ по археологии, антропологии и истории материальной культуры. Среди его последних книг "Материальность камня" (2004), "Тело и образ" (2008), "Интерпретируя ландшафт" (2010).

Кейт Кэмерон-Даум – выпускник Лондонского университетского колледжа, независимый исследователь и социальный активист.

Christopher Tilley, Kate Cameron-Daum. An Anthropology of Landscape. UCLPress, 2017. 320 p.

Бесплатно скачать книгу можно по ссылке: http://discovery.ucl.ac.uk/1537609/1/An-Anthropology-of-Landscape.pdf


тэги
урбанистика; 
книги; 

читайте также
Где сидит власть
Пять минут с Кэтрин Зубович
Городской ренессанс и дух постмодернизма
Когда кричат о помощи
В США вышла книга о том, как Илон Маск портит американские города