Председатель общества «Знание»: «Задача просветителей – выявлять постправду»

05 ноября 2017 / 09:15

Председатель Российского общества «Знание», депутат Госдумы Любовь Духанина рассказала «Аргументам и фактам» о современном состоянии просветительства в России

- В каких знаниях сейчас нуждаются жители РФ?

- В знаниях о меняющемся мире. Но в ещё большей мере - в умении оперировать ими и критически относиться к полученным из разных источников сведениям. Нам необходимо развитие кругозора, эрудиции и критического мышления.

Задача наших просветителей - разъяснять аудитории, где истина, где ложь, а где так называемая постправда. Показывать, чем научно обоснованное знание отличается от разных форм пропаганды.

Мы занимаемся просвещением по самому широкому кругу вопросов - национальная история, духовные традиции народов России, достижения естествознания и общественных наук. Проводим мероприятия в области литературного просветительства и популяризации русского языка и т. д.

Руководство страны поставило перед нами чёткие задачи по антикоррупционному просветительству. Об этом сказано в президентском указе, который определяет деятельность нашего общества - готовить и проводить мероприятия, направленные «на информирование граждан о требованиях законодательства РФ о противодействии коррупции… на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям». Мы исполняем требования этого указа.

- Сколько сейчас лекторов у вас? В чём состоит их работа?

- Сейчас у Российского общества «Знание» 2358 лекторов по всей стране. Это и квалифицированные преподаватели, профессора, и молодые специалисты, выступающие перед аудиторией часто на безвозмездной основе. Мы стараемся подбирать лекторов из людей с активной жизненной позицией, преданных науке и идеалам просвещения.

Много мероприятий для школьников и студентов проводим на базе вузов. Бывает, выезжаем в отдалённые уголки страны. Отдельное внимание уделяем аудитории старшего возраста. Вообще, наша деятельность разноплановая, она ориентирована на все социальные слои и группы населения.

- Как стать лектором общества «Знание»?

- Лектором может стать любой гражданин РФ от 18 лет. Кандидат в лекторы должен быть экспертом в своей области и хорошим оратором, уметь критически мыслить и чувствовать аудиторию, соответствовать её запросам и потребно­стям.

Как раз в ближайшее время на нашем портале появится функция электронной подачи заявления в лекторы Российского общества «Знание».

Источник


тэги
Знание; 

читайте также
Кто на самом деле выиграет от закона о просветительстве
Задача просветителей – разоблачать постправду
Председатель общества «Знание»: «Задача просветителей – выявлять постправду»
Первый заместитель главы администрации президента возглавит наблюдательный совет общества "Знание"