Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы примет активное участие в реализации послания президента

15 декабря 2014 / 16:07
Ольга
Баталина
депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия»

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы будет принимать активное участие в реализации послания президента по двум ключевым поручениям.

Как сообщила глава комитета Ольга Баталина в понедельник, 15 декабря, поручения относятся к подготовке инженеров и рабочих специальностей, а также продления срока действий программы «Доступная среда».

По словам депутата, представляется крайне важным пятьдесят наиболее востребованных специальностей определять открыто и гласно, а не так «как это обычно принято в практике Министерства образования».

«Необходимо привлечь представителей работодателей, профсоюзов, руководителей учреждений среднего профессионального образования, региональных властей. Здесь не только образовательная компонента. Комплекс мер должен быть разработан с учетом требований рынка труда», - сказала она.

Что касается программы «Доступная среда», то, Баталина подчеркнула, что программа предусматривает не только обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями в здание.

«Речь идет о доступности культурных благ, образовательных программ и медицинских услуг. Доступность означает не возможность попасть в учреждение, а возможность получить услуги, которые это учреждение оказывает», - заключила Баталина.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

тэги
Россия; 
Госдума; 
Министерство образования; 
рынок труда; 
Послание; 
социальная политика; 

читайте также
Руководитель Центра политического анализа Павел Данилин примет участие в круглом столе про семейные ценности
Риск войны есть всегда
Коммунисты после Зюганова
Единственный европеец
Собака лает, а караван идет