Философ Елена Петровская расскажет о холокосте и новом фильме Сергея Лозницы "Аустерлиц"

04 июня 2017 / 12:31

В Центре документального кино в четверг, 6 апреля, состоится премьерный показ фильма "Аустерлиц" Сергея Лозницы, посвященный памяти о холокосте

После показа состоится обсуждение фильма российским философом, антропологом и культурологом Еленой Петровской, координатором международной издательской программы музея «Гараж», членом лаборатории публичной истории, Катериной Сувериной.

Картина «Аустерлиц» (2016) снималась на территории самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии - в бывших концлагерях. В фильме они представлены как один обобщенный концлагерь, а действие происходит как бы в один день, хотя съемки заняли немало времени. В центре внимания режиссера оказываются не сами лагеря и их история, а люди, которые их посещают, тратят воскресный летний день на поездку (некоторые берут с собой детей в колясках), праздно шатаются, делают селфи на фоне печей крематория. Они ходят в коротких шортах, смеются, обедают, загорают, ведут себя так, как будто попали в Диснейленд. Фильм гипнотизирует своим ритмом. Многочисленные отражения как будто погружают нас в потустороннее, а туристы будто превращаются в души замученных здесь людей.

Своим названием фильм отсылает к одноименному роману Винфрида Зебальда, посвященному памяти о Холокосте. Фильм - кинонаблюдение вызывает у зрителя вопросы: зачем сюда пришли все эти туристы? Что они тут ищут? Что такое культура памяти?

Релиз фильма приурочен к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Начало премьерного показа – в 19:30.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 2.

Источник

 


тэги
холокост; 
кинополитики; 

читайте также
Что хуже: Холокост или колониализм? Оба
Американский ученый расскажет москвичам о феномене постпамяти
Философ Елена Петровская расскажет о холокосте и новом фильме Сергея Лозницы "Аустерлиц"
На русский язык перевели и издали фундаментальное исследование Николауса Вахсмана по истории нацистских концлагерей
Вышла книга о том, как православные спасали евреев от нацистов