Обама мешает Германии дружить с Россией

13 мая 2014 / 22:13

Еще совсем недавно взаимоотношения между Россией и Германией носили подчеркнуто дружеский и конструктивный характер. Все изменил Украинский кризис. Последние заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, резко выступившей против проведения парада Победы в российском Севастополе, вызвали удивление у многих. Центр политического анализа спросил у политологов, чьим давлением извне объясняется странная риторика Ангелы Меркель в адрес России, а также есть ли надежда на то, что Германия от угроз и обвинений перейдет к конструктивному диалогу с Россией.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, от которой многие ранее ожидали более конструктивной позиции относительно Украинского кризиса, за последнее время сделала в отношении России ряд жестких заявлений. 

6 мая она выразила сожаление относительно проведения военных парадов в Крыму в День Победы. «Несколько лет назад на 9 Мая я была в Москве, чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит. В связи с этим мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад»,- сказала по этому поводу Меркель.

7 мая Меркель встречалась с фаворитом так называемых «президентских выборов» 25 мая на Украине, известным олигархом Петром Порошенко и обсудила подготовку этих «выборов». 10 мая, совместно с премьер-министром Франции Француа Олландом, Меркель пригрозила России серьезными последствиями в случае срыва этих  «выборов» и признала референдум о статусе восточных регионов 11 мая незаконным.

Центр политического анализа спросил у экспертов, чем вызвана такая странная риторика канцлера ФРГ и есть ли надежда на перевод российско-германских отношений в продуктивное русло.

Политолог Олег Матвейчев считает, что в интересах США столкнуть лбами Германию и Россию, но этот путь гибелен для Германии.

«Германия давно уже не является суверенной страной. В экономическом, политическом и военном плане она давно подконтрольна США. Позиция Меркель не самостоятельна, и она полностью действует против интересов своей страны. Интересы США очень простые: натравить на почве Украины Россию на Европу, а Европу на Россию», - считает политолог.

«Меркель, будь она действительно самостоятельным политиком, могла бы понять, что уж Германии точно не стоит ввязываться в войну с Россией, наступать второй раз на эти грабли. Спокойствие в отношениях выгодно и Германии, и России, газопровод, напомню, проходит по немецкой территории» Эксперт: Матвейчев Олег Анатольевич

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов видит две причины непримиримой позиции Ангелы Меркель.

Во-первых, это трансатлантический вектор внешней политики Германии.

«Ангела Меркель жестко завязана на отношения с американской администрацией и лично с Бараком Обамой, в том числе в контексте предстоящих переговоров между ЕС и США относительно создания зоны свободной торговли и движения капиталов, которая существенно поможет немецкой экономике» Эксперт: Белов Владислав Борисович

Во-вторых, это предстоящие выборы в Европарламент, поскольку Ангела Меркель оглядывается на электоральные настроения внутри национальных и европейских парламентских партий.

«Ближайшие соседи Германии также занимают достаточно жесткую позицию. Польша, которая связана с Германией коалиционным договором относительно обсуждения российско-германских отношений, также достаточно однозначно высказывается по ситуации на Украине», - полагает Белов.

Эксперт надеется, однако, на то, что у Германии есть резерв для снятия кризисной ситуации, прекращения бесконечных претензий, обвинений и требований к российскому руководству.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули также считает, что Германия может начать переговоры и пойти на уступки.

«В ФРГ существуют силы, желающие минимизировать ущерб от обострения отношений с Россией, да и сама Меркель понимает, насколько это опасно, учитывая зависимость Германии от российских энергоносителей. Отдельные представители немецкого бизнеса призывали Меркель перейти к конструктивному диалогу» Эксперт: Тэвдой-Бурмули Александр Изяславович

«Немцы вынуждены будут идти на переговоры, но будут делать это очень неохотно. Германия сейчас находится в срединном положении, и сложно предугадать, пойдет ли она навстречу России, или останется верна блоковой солидарности. Ждем встречные шаги со стороны нашей страны»,- полагает Тэвдой-Бурмули.

Архивный материал.
Меркель бездумно ведет свою страну на заклание / читать
Меркель жестко завязана на отношения с американской администрацией и лично с Обамой / читать
Германия сейчас находится в срединном положении / читать