Как «арабская весна» оборачивается катастрофой

07 октября 2013 / 22:00

Разворачивающиеся в Египте события серьезно взволновали российскую политическую элиту. 10 июля обсуждать очередную революцию в североафриканской стране в пресс-центр ИТАР-ТАСС пришли два председателя думских комитетов и лидер думской фракции. Видные представители депутатского корпуса оказались единодушны в своем неприятии попыток дестабилизировать ситуацию в Египте

Ранее, 7 июля, на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Президент РФ Владимир Путин дал резкую оценку накаляющейся ситуации в Египте: "Сирия уже охвачена гражданской войной. Как ни печально, и Египет движется в том же направлении. Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи", - сказал Путин во время беседы с казахстанским лидером.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков привел оценку экс-президента США Джорджа Буша, который назвал события в Египте «шагом на пути к становлению зрелой демократии».

«Демократией там и не пахнет. Нельзя назвать демократией процесс, когда избранный президент свергается, а власть берут в руки военные», - считает он. По мнению Пушкова, восстания в Каире и Александрии носят манипулятивный характер. «Людей вывели на улицы, зарядили и направили их энергию в нужное русло», - уверен он.

Глава думского комитета указал на Саудовскую Аравию и Катар, как главных внешних акторов египетской политики. По его словам эти страны готовы выделить 8 миллиардов долларов на поддержку нового режима.

Пушков сравнил события в Египте с «оранжевыми революциями» в Сербии и на Украине. Сценарий схож: недовольные результатом выборов используют массовые выступления для устранения легитимно избранного президента.

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов поддержал коллегу и заявил, что «Арабская весна» оборачивается катастрофой. «Ливия, например, была самой процветающей страной Северной Африки и больше такой не будет никогда», - посетовал он.

Никонов убежден, что в бедных и необразованных странах без правового государства демократия не может работать. «Выборы в таких странах ничего не решают. На них всегда побеждает несистемная оппозиция, не имеющая опыта управления», - отмечает он.

Кроме того, «продвигают демократию» в Египте и других арабских странах те, кто никоим образом к ней не относится – Саудовская Аравия и Катар. Эти монархии, не обладающие демократическими институтами, решают таким способом вопрос с утверждением своего видения ислама. Жертвами такой политики становятся светские режимы арабского мира. Египет на наших глазах скатывается из страны, стоявшей на пороге вхождения во «второй мир», в мир «четвертый».

Россию, по словам Никонова, в египетских делах беспокоит дальнейшее направление исламистской экспансии. Под ударом могут оказаться как страны Закавказья и Средней Азии, так и сама Россия. Поэтому роль нашей страны в этом регионе стоит усиливать. «Я не большой знаток арабского мира, но там существует запрос на российское участие. Если Россия активизирует свою роль, то это будет востребовано».

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский связал события в Египте с демографическим давлением и намерением Америки изменить финансовую систему мира.

«Периодические восстания в естественны для перенаселенного мусульманского мира. В каждой семье рождается по 8-15 детей, для которых нет рабочих мест и не хватает продуктов питания», - отмечает он.

Второй фактор по Жириновскому – мировой экономический кризис и якобы возникшие в связи с ним планы американцев снять с доллара функцию международной валюты. Чтобы такой фокус провести, по мнению Жириновского, США готовы пойти на серьезную провокацию вплоть до применения ядерного оружия. «А где это сделать? Европу жалко. В России - бессмысленно. Роль Африки непонятна. Остается только мусульманский мир», - полагает лидер ЛДПР.

Политолог, член Экспертного совета муфтиев России Ринат Мухаметов в интервью Центру политического анализа рассказал, что отвергнув предложение Мурси о создании коалиционного правительства, военные поставили страну на грань гражданской войны и поставили весь мир в очень сложную ситуацию.

«Египет – одна из ключевых арабских стран и если там начнется гражданская война, то это дестабилизирует весь Ближний Восток и отразится на всех странах мира» Эксперт: Мухаметов Ринат Мидихатович

По его словам, экономические и социальные проблемы Египта остаются на первом месте в ряду причин революции и переворотов, но присутствует и общее для исламского мира стремление к восстановлению своего влияния. «После развала Османской империи и в условиях роста колониализма влияние исламского мира резко упало. Желание реванша у мусульман всего мира сохраняется, и, поскольку массы видят неспособность коррумпированных режимов вернуть авторитет в мире, то происходят революции. Эта проблема, конечно, быстро решена быть не может», - полагает он.
 

Архивный материал.
Отвергнув предложение Мурси о создании коалиционного правительства, военные поставили страну на грань гражданской войны / читать