Еще один кирпич в стене между Украиной и Россией

09 апреля 2014 / 21:20

Истеричное обещание построить стену между Украиной и Россией является предсмертной судорогой киевских правителей, за считанные месяцы обнаруживших свою полную некомпетентность. По мнению экспертов, опрошенных Центром политического анализа, Яценюку и Порошенко впору рыть ров вокруг себя самих, чтобы не быть сметенными волной народного гнева.

Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Аркадий Яценюк в среду, 3 сентября, заявил, что Украина якобы начинает строительство «реальной границы» с РФ.

«Мы начинаем проект «Стена» - строительство «реальной границы» между Украиной и Россией», - сказал он.

Журналист Александр Чаленко рассказал, что видел на фотографиях рвы, которые роют в Сумской области. «Там на глазок полметра в ширину и по колено в глубину», - говорит он.

По его словам, это не более чем пропагандистский трюк. «Как теперь киевские власти могут объяснить своему населению, что победа, которую они обещали изо дня в день, выскользнула из их рук? Поэтому они начинают выдумывать сказки про то, как они всех «террористов» разгромили, но им на помощь якобы пришла российская армия. А раз так, то российская армия может войти, по их легенде, через Сумы. Вот они и продолжают игру и строят ограждения, чтобы население искренне верило в их сказки», - считает он.

Чаленко констатирует, что денег у Киева на оборудование границы, естественно, нет.

«Американцы на это денег не дадут, а показывать что-то нужно. Вот они копают какую-то яму, изображают. Но даже если они всерьез собираются вырыть четырехметровый ров, он им не поможет. Это будут деньги, выброшенные никуда» Эксперт: Чаленко Александр

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов также считает, что заявление Яценюка абсолютно нерализуемо. «Двадцать три года Украина не могла толком произвести демаркацию границы с Россией. Сейчас Украина находится в преддефолтном состоянии и осенью-зимой столкнется с острейшими проблемами. Найти сотни миллионов евро на «возведение великой китайской стены» она не сможет», - подчеркивает он.

Заявление Яценюка, по словам эксперта, было сделано для того, чтобы подтвердить определенным силам на Западе и определенным слоям украинского населения, свою враждебность России. «Это элемент психологической войны – не более того», - добавляет он.

Попов полагает, что Киев сам всерьез свой план не воспринимает и спустит его на тормозах, как отказался в марте от введения визового режима.

Политолог Сергей Михеев указывает на то, что на фоне военных поражений на Юго-Востоке Киев истерично начинает глупые телодвижения. «Денег и так нет, а они собираются потратить сотни миллионов евро на какой-то мифический забор, который якобы решит все их проблемы. На самом деле понятно, что это не более чем символический жест. В военном отношении этот забор не решит ничего, а в условиях, когда Киев не контролирует больше ста километров границы в Донецкой и Луганской областях, рассуждения о стене абсурдны», - поясняет он.

Политолог убежден, что заборы, колючая проволока, электрический ток призваны замаскировать полную некомпетентность и профнепригодность киевских властей. «Уму непостижимо как за четыре месяца Порошенко, Яценюк и компания умудрились не самую плохую страну погрузить в хаос. В стране идет гражданская война, число жертв ужасает, экономика близка к коллапсу, впереди холодная зима, отношения с ближайшим соседом разрушены – все это говорит о том, что эти люди непригодны для политики либо являются марионетками в опытных руках», - говорит он.

Чаленко полагает, что на самом деле правительству в Киеве надо опасаться собственного населения, которое стонет от проведения дикой социально-экономической политики. «Даже в Киеве начались веерные отключения электричества, нет горячей воды, невозможно купить валюту. Украинская экономика дышит на ладан и в любой момент может рухнуть. Киевской власти впору рыть вокруг себя», - говорит он.

Попов также считает, что у Украины есть проблемы поважнее возведения стен. «Украине сейчас нужно думать о том, как избежать массового голода, а не об укреплении границы», - заключает он.

Андрей Тихонов

Архивный материал.
Я видел ров на границе в Сумской области / читать
Предложение Яценюка абсолютно нерализуемо / читать
Денег и так нет, а они собираются потратить сотни миллионов евро на мифический забор / читать