Амнистия «болотным» не повредит

26 сентября 2013 / 14:57

Возможная амнистия участникам так называемого «болотного дела» вновь обсуждается среди политиков и экспертов. Опрос экспертов, проведенный Центром политического анализа по этой теме показал, что мнения высказываются разные и далеко не все участники опроса идею амнистии «болотным» поддерживают.

Тема амнистии фигурантам так называемого «болотного дела» была поднята на состоявшемся на прошлой неделе Валдайском форуме. В рамках форума вопрос об амнистии задал президенту России Владимиру Путину лидер партии РПР-Парнас Владимир Рыжков.

«Что касается амнистии, то я не исключаю, но нужно дать возможность довести до конца все необходимые юридические процедуры», - сказал в ответ глава государства.

Путин подчеркнул, что все действия должны происходить исключительно по закону и предупредил: "Не нужно шантажировать власть тем, что ей будет приклеено ярмо недемократичной".

Госдума рассмотрит проекты постановлений об объявлении амнистии в октябре, сообщил позднее глава комитета палаты по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"По плану работы комитета все эти предложения - а их внесено 9 штук - мы рассмотрим в октябре", - сообщил парламентарий. При этом он не исключает, что может быть сформирован общий и комплексный вариант широкой амнистии на базе всех существующих проектов. "Однако необходимо сначала дать правовую оценку этим документам", - указал глава комитета.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков рассказал Центру политического анализа, что амнистия фигурантам «болотного дела» связана с процедурными трудностями. «Амнистия, как правило, объявляется после вынесения приговора и установления наказания. С другой стороны, в рамках «экономической амнистии» речь шла об освобождении в том числе находящихся под следствием. В данном случае ситуация даже несколько сложнее – процесс в самом разгаре. Поэтому остаются определенные правовые зазоры», - сказал он.

Однако, по словам Полякова, коль скоро в недрах политической элиты созревает мысль проявить гуманизм к людям, которые хотя и нарушили закон, но не являются общественно опасными, то это должно помочь в достижении общественного консенсуса.

«Я думаю, большинство поддержит эту меру. В прочном гражданском мире заинтересованы все кроме крайних экстремистов, а амнистия фигурантам «болотного дела» поможет придать политическому процессу мирный характер» Эксперт: Поляков Леонид Владимирович

Один из инициаторов законопроекта об увеличении штрафов за нарушения законодательства при проведении митингов, депутат Госдумы Александр Сидякин полностью разделяет позицию Президента по вопросам амнистии.

«Путин совершенно четко расставил на Валдайском форуме приоритеты по этому вопросу и нанес на эту картину те штрихи, которые необходимы. Я думаю как Путин, ни добавить, ни прибавить», - сообщил ЦПА Сидякин.

Депутат Госдумы Евгений Федоров полагает, что фигурантов «болотного дела» нельзя ставить в привилегированное положение по отношению к другим нарушителям закона.

«Речь ведь идет не о преследовании людей за политические взгляды, а о тех, кто бил милиционеров и т.п. Мы же все видели по телевизору. Это конкретные люди, которые нарушили закон. Поэтому возникает вопрос: почему дяде Ване, который в деревне по пьянке побил милиционера, нельзя нарушать закон, а в центре Москвы можно? Исходя из этой логики, нужно принять взвешенное решение», - рассказал он ЦПА.

По мнению Федорова, специализированную амнистию «болотникам» объявлять не стоит.

Профессор РГГУ Сергей Черняховский убежден, что события 6 мая 2012 года произошли в рамках попытки государственного переворота и его расследование нужно довести до конца.

«События на Болотной площади были не столкновением демонстрантов с полицией, а попыткой свержения государственной власти. Целью организаторов был срыв инаугурации Владимира Путина или, как минимум, ее максимальная делегитимация. Они рассчитывали оказать влияние на политику и, в частности, не допустить подписания некоторых из майских указов президента» Эксперт: Черняховский Сергей Феликсович

Черняховский отмечает, что все фигуранты «болотного дела» являются рядовыми исполнителями, часто несознательными и спровоцированными, ареальные организаторы остаются безнаказанными. «Навального только чуть-чуть затронули. Они остаются в высших слоях элиты, в некоторых случаях имеют высокие должности и срывают исполнение указов Путина. Наказывать рядовых, когда не тронуты организаторы – нелепо. Это - то же самое как если бы в 1920 году в состав РВС входили бы Деникин, Колчак, Юденич, Шкуро, а рядовых казаков ссылали и расстреливали бы. Это полный абсурд. Скорее надо бы наоборот», - подчеркивает он.

Политолог полагает, что дело о попытке государственного переворота нужно довести до конца и назвать всех причастных. «Вопрос о судьбе отдельных исполнителей лежит в несколько иной плоскости», - заключает он.

Архивный материал.
Большинство поддержит амнистию / читать
Специализированную амнистию применять не надо / читать
События на Болотной площади были попыткой свержения государственной власти / читать