Лекция «Россия и мир» публикуется в рамках проекта «ДНК РФ: Духовно-нравственная культура России»
Вклад России в общемировое развитие и международное сотрудничество сложно переоценить. Он поистине огромный. Исходя из этого вклада, можно сказать, что одна из основных ценностей России, как государства-цивилизации — открытость в отношении с окружающим миром.
Говоря об открытости, нельзя впадать в крайности. В конце 1980-х и 1990-х годах прошлого века бытовало ложное понимание открытости. Многие, в том числе и руководители государства считали, что все в мире вдруг стали нам друзьями, и поэтому надо отдать им все, что они просят, самим же рассчитывать на то, что и к нам будут относиться таким же образом, что все отдадут – ведь, вокруг – друзья. И никаких гарантий не нужно, ведь, какие могут быть гарантии между друзьями? Предельно опасное поведение государства на внешней арене ничем хорошим не могло закончиться.
Время показало — друзья нам далеко не все. Потому открытость и дружелюбие России всегда должно быть «с кулаками». Мы не должны забывать, что в мире у всех стран, и в первую очередь у нас самих есть интересы. Причем, многие свои интересы намерены удовлетворять за наш счет. У России есть и противники. И их – этих противников не мало. Можно даже сказать, что их много – завистники, предатели и старинные враги – они никогда не считали нас «друзьями». А на странное поведение властей Советского Союза в последние годы его существования смотрели с презрением, радостно потирая руки.
У Александра Пушкина его лирический герой царь Петр Первый при основании Петербурга говорит: «Все флаги в гости будут к нам». В то же время Петр утверждает: «Отсель грозить мы будем шведу». В песне советских времен эта же мысль развивалась следующим образом: «чужой земли мы не хотим ни пяди. Но и своей вершка не отдадим». Вот это – правильный подход. Уважают не слюнявого дурачка, который готов вылизывать чужие ботинки, а открытого, но уверенного в себе человека, осознающего как свои возможности, так и силы.
Когда говорят об открытости миру, в первую очередь, имеют в виду тот факт, что глобализация (не глобализм!) сделал все страны взаимозависимыми, хотят они того или нет. Особенно это касается экономики. Практическое доказательство нашей открытости миру — внешняя торговля России. Мы торгуем практически со всем миром. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), Россия ведет торговлю минимум со 175 государствами по всему свету, даже несмотря на санкции! И это при том, что в состав Организации объединенных наций всего входит 193 государства. Фактически мы не имеем экономических отношений только с совсем маленькими государствами. Даже с недружественными странами Россия сохраняет торговые отношения, потому что это несет выгоду государству. А разрыв таких связей – наоборот, выгоды не несет, а плодит убытки и проблемы.
Открытость проявляется и в научном сотрудничестве. Наши ученые в целом всегда были настроены на сотрудничество с зарубежными коллегами. Такой обмен опытом двигает вперед все человечество, потому пользоваться благами прогресса в одиночку — недальновидно. При этом, конечно же есть сферы и области, где научное сотрудничество и открытость ограничены национальными интересами и секретностью. Ученые, впрочем, практически всегда имеют довольно четкое представление о том, какие аспекты их деятельности не могут быть предметом разглашения, а где открытость является условием движения науки вперед.
Среди ключевых партнеров России по научному сотрудничеству сегодня такие страны как Китай, Индия, Иран, государства Юго-Восточной Азии (прежде всего Вьетнам, Малайзия, Индонезия), Африки и Латинской Америки. И, конечно, это ближайшие наши партнеры — страны СНГ.
До 2022 года довольно активное сотрудничество в различных сферах было у России и со странами Запада. Но уже после 2014 года Запад начал сворачивать некоторые совместные проекты, а после начала СВО Запад в одностороннем порядке вышел из процесса научного взаимодействия. Так, Европейское космическое агентство прекратило реализацию программы «ЭкзоМарс» по исследованию соседней планеты. А ведь программа была не просто целиком проработана — уже был реализован первый этап (запущен спутник к Марсу). Второй этап — с посадкой на Марс марсохода — ожидал старта. Точно также была остановлена программа «Спектр-РГ», предназначенная для построения полной карты Вселенной. Причем Германия. чей телескоп работал на российском спутнике вместе с нашим инструментом, просто отключила свой аппарат, тем самым, лишив и своих ученых данных по проекту. На простом языке это называется «назло бабушке уши отморожу».
Сотрудничество, впрочем, сохраняется на уровне личных контактов, статьи наших ученых выходят в иностранных журналах, но институциональное взаимодействие практически отсутствует. И это произошло отнюдь не по нашей инициативе.
Еще один важный аспект политики России — гуманитарное сотрудничество. Наши спасатели регулярно принимают участие в ликвидации последствий катастроф по всему миру. У Министерства по чрезвычайным ситуациям России действуют более 50 международных соглашений об оказании помощи и взаимодействии с зарубежными странами, не считая работы с международными организациями вроде ООН или международного «Красного креста».
Готовность помогать другим странам наша страна продемонстрировала во время эпидемии «Ковида» в 2020-21 годах. Наши медики первыми испытали работающую вакцину от опасной болезни «Спутник V». И мы предложили помощь всем, кто захочет ее принять. В результате к весне 2021 года наша вакцина была одобрена в 59 странах. Это при том, что мировые фармацевтические гиганты всячески препятствовали выходу российской вакцины на мировой рынок — боялись конкурента. С некоторыми странами Россия поделилась не только готовой вакциной, но и технологией ее производства. Конечно же это не могло понравиться глобалистским медицинским транснациональным корпорациям! Но спасение жизней, конечно же важнее, чем недовольство воротил медицинского бизнеса.
Как уже говорилось, Россия в сфере науки, культуры, спорта, образования исторически вносила огромный вклад в мировое развитие. В качестве примера можно привести сотни всемирно известных представителей нашей страны.
Одним из ярких примеров того, как Россия обогатила весь мир знаниями и опытом, является биография Дмитрия Ивановича Менделеева.
Дмитрий Менделеев (27 января 1834 — 20 января 1907) — русский учёный-энциклопедист, чьи исследования оказали огромное влияние на развитие химии, физики, метрологии, экономики, промышленности, сельского хозяйства и других областей науки и практики.
Таблица Менделеева — периодическая таблица химических элементов — известна школьникам во всем мире. Именно наш соотечественник стал одним из основоположников всей современной химии. Главное отличие таблицы Менделеева от ранних попыток систематизации заключалось в ее способности объяснять свойства элементов на основе их положения в таблице. Ученый оставил пустые ячейки для элементов, которые еще не обнаружили, но существование которых он предсказал, опираясь на периодический закон. Примером таких предсказаний стало открытие скандия, галлия и германия. Менделеев с высокой точностью описал их атомные массы, химические и физические свойства задолго до того, как данные элементы были обнаружены. Это подтвердило не только точность его модели, но и ее универсальность.
А в области физики он внес значительный вклад в исследование газов при высоких температурах. Его имя носит физический закон «Менделеева — Клапейрона». Этот закон описывает взаимосвязь между давлением, объемом и температурой газа, что стало основой для дальнейших исследований в области термодинамики.
Работа Менделеева оказалась востребованной не только в теоретической физике, но и в прикладных науках, включая инженерное дело.
Также Менделеев одним из первых признал нефть в качестве стратегического ресурса будущего — и был прав, нефтью весь мир пользуется до сих пор, она является мотором мировой экономики.
Понятно, что отменить систему Менделеева не в состоянии даже самые горячие головы на Западе. Но вот современную Россию Запад с середины 2000-х годов пытался изолировать. Сначала под надуманными предлогами против России вводили санкции. А затем попытались отменить всю нашу страну целиком.
Санкции коснулись не только российской науки. Европа, например, в одностороннем порядке отказалась от закупок российского газа, что нанесло европейской экономике серьезный урон. Также санкции стран коллективного Запада коснулись других стратегических товаров — нефти, леса, удобрений, промышленной продукции, металлов. Они надеялись нанести России неисправимый ущерб. Многие западные политики и аналитики в 2022 году говорили, что экономика России рухнет в ближайшие несколько месяцев. Просчитались.
Параллельно с этим Запад попытался отменить и наших артистов театра и кино, певцов, музыкантов, спортсменов. Театры массово расторгали уже заключенные контракты с российскими исполнителями, дирижерами и режиссерами, причем с мировым именем. Их лишали заслуженных наград. Травле подвергались и те западные деятели культуры, искусства и спорта, собственно, на самом же Западе, кто осмеливался возражать против разрыва с Россией. Расчет был на то что самые известные деятели искусства, спорта, бизнеса, политики испугаются и выступят в качестве предателей. Станут пятой колонной. Принесут на блюдечке с голубой каемочкой ключи от России, сдавшись на милость глобалистов. Но и этот расчет также не оправдался. И здесь просчитались!
Предали Россию единицы. Большая часть звезд науки, культуры, искусства и спорта из России предпочли остаться без концертов на Западе, но не предавать свою Родину.
К западному бойкоту всего российского присоединились и формально независимые международные организации. Например, объединение директоров крупных мировых музеев, «Группа Бизо» (Bizot group) исключила из своего состава российские музеи — Эрмитаж, Государственную Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А. С. Пушкина и Музеи Московского Кремля. Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров приостановила аккредитацию Московского международного кинофестиваля и Международного кинофестиваля «Послание к человеку». Opera Europa приостановила членство российских театров. Международный конкурс имени П. И. Чайковского исключили из Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. Российских, а заодно и белорусских спортсменов было решено не пускать на все значимые международные соревнования. Россию изгнали даже с песенного конкурса «Евровидение».
Однако почти сразу всем стало понятно, что Запад — далеко не весь мир. Российские энергоносители нашли новых потребителей, прежде всего, в Китае и Индии. А политику бойкота и попытки отменить и запретить Россию осуждают большинство стран мира. Особенно те, кто понимает, что в любой момент может оказаться на месте Москвы, если так вдруг будет выгодно глобалистам.
Признаком провала политики изоляции стал проведенный в Казани в 2024 году 16-й саммит (встреча на высшем уровне) БРИКС. БРИКС — международное объединение, в которое изначально входили Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Так вот, на встречу в Казань прибыли 36 делегаций из разных стран. Кроме делегаций стран — участников БРИКС в Казани встретились делегации Азербайджана, Алжира, Армении, Бангладеш, Бахрейна, Беларуси, Боливии, Венесуэлы, Вьетнама, Индонезии, Казахстана, Республики Конго, Кыргызстана, Лаоса, Мавритании, Малайзии, Монголии, Никарагуа, Государства Палестина, Сербии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланка, Республики Сербской (БиГ). Прибыл в Казань также прибыл генсек ООН Антониу Гутерриш. Встречи лидеров стран ярко продемонстрировала всему миру — изоляция России провалилась.
И никого уже не удивило, что в 2026 году в той же Казани прошел представительный саммит другой международной организации — АСЕАН. Мероприятие было приурочено к 35-летию установления отношений между Россией и АСЕАН и 30-летию с момента, когда Россия стала полноценным партнёром объединения. Участниками саммита стали все члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
Принято считать, что спорт вне политики. В Древней Греции на время Олимпийских игр прекращались войны. Но сегодня это совсем не так — и Россию в спорте попытались отменить. Несколько лет Запад истерически требовал от международных спортивных организаций, чьим лозунгом официально был «Спорт вне политики», сделать все, чтобы российских спортсменов не допускали на соревнования с государственными символами. И с каждым днем лицемерие с одной стороны, и глупость с другой стороны этих требований становились все более и более очевидными. Все больше крепло понимание, что глобалистский Запад своими попытками запретить российский спорт разрушает не судьбы российских спортсменов, а авторитет международных спортивных организаций – и шире – весь международный спорт!
Как можно отменить великих спортсменов России? Как можно отменить Александра Карелина, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе – большого патриота России, который в течение 13 лет не проиграл ни одной схватки. Иностранные эксперты по спорту справедливо называют его "Александром Великим". Александр Попов - Четырехкратный олимпийский чемпион и 21-кратный чемпион Европы по плаванию – как может быть отменен он? Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион, лучший вратарь XX века – как можно отменить его? Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира – разве может быть отменена она? Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, которая признавалась лучшей спортсменкой XX века. Разве можно отменить Роднину?
И ведь, так можно сказать по любой сфере – науке, культуре, искусству. Глуп тот, кто думает, что можно из-за политической конъюнктуры уничтожить несомненное величие выдающихся достижений нашей страны.
Так произошло и в спорте. В июле 2026 года пришла сенсационная новость. Международный олимпийский комитет (МОК) отменил решение об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР), считавшееся одним из главных препятствий в процессе «спортивной реинтеграции». Также были отменены все прежние рекомендации международным федерациям, так или иначе ограничивающие участие россиян в соревнованиях.
Понятно, что процесс возвращения наших спортсменов на международные соревнования не будет быстрым и легким, но первый и принципиальный шаг сделан — международные организации, где велико влияние враждебных России стран, стали понимать, что политика отмены всего российского провалилась. А значит — надо налаживать нормальные рабочие отношения.
Впрочем, все нормальные люди в мире и так это понимали. Мир не может существовать без России. Яркий пример такого рода — триумф нашего хоккеиста Александра Овечкина. Овечкин — настоящий патриот России, участник и один из инициаторов создания «Команды Путина» — общественного движения в поддержку Владимира Путина. И тем не менее вся Америка, да и все поклонники спорта во всем мире увлеченно следили весной 2025 года за его игрой в американской хоккейной лиге. Причина такого интереса была простой: снайперский рекорд Александра Овечкина в Национальной хоккейной лиге. Он был установлен 6 апреля 2025 года на Ю-би-эс Арене, когда российский нападающий забросил 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и превзошёл предыдущее «вечное» достижение легенды американского хоккея Уэйна Гретцки. 8 апреля 2025 года президент США Дональд Трамп назвал Овечкина «великим человеком». А мэр Вашингтона Мюриел Баузер объявила 11 апреля Днём Алекса Овечкина. Пример Овечкина ярко демонстрирует — Россию не отменить!
Так и есть. Без России развитие человечества слабо представимо. Недруги России могут сколько угодно скрипеть зубами, но без России нет и не будет ни мировой торговли, ни мировой экономики, ни культуры, ни науки, ни спорта.