Заявление Гора - не более чем риторический прием

10 февраля 2013 / 22:05

Маятник американского общественного мнения обладает свойством находить равновесие, обеспечивающее баланс различных групп

Один из важнейших элементов американской демократии – постоянный поиск баланса интересов самых разных групп. В какие-то моменты одна из групп может действительно получить доминирование в СМИ и законодательной власти. Но совершенно необязательно, что это будут только корпорации. Мы же помним, как борцы с курением победили производителей табака, которые вынуждены были переносить свои штаб-квартиры из Америки.

Гор в своем выступлении тоже выражает интересы определенной группы. В чем-то он прав, а что-то преувеличивает – это обычное дело. Заявление о том, что «американскую демократию взломали» - не более чем риторический прием. Конечно, американская демократия не идеальна, как и многое в этом мире. Но маятник американского общественного мнения обладает свойством находить равновесие, обеспечивающее баланс различных групп. В США нет господства одной точки зрения, поскольку есть масса инструментов, позволяющих достичь баланса. Один из них – узаконенные лоббистские группы. И Гор по существу является лоббистом.

Что касается роста оппозиционных Обаме настроений, то по опросам чуть более половины американцев недовольны его правлением. Особенно сильна критика его программы всеобщего медицинского страхования. Проведение программы сильно ударило по среднему классу, на плечи которого в основном выпало ее финансирование.

Изнутри Демократической партии нападать на Обаму не будут, поскольку им нужно консолидировать свои ряды перед президентскими выборами, а республиканцы будут использовать все возможности для критики.

По поводу акции Ку-клукс-клана, могу сказать, что какие бы они не были неприятные люди, законом они не запрещены в отличие, допустим, от Aryan Nations. По конституции США все граждане имеют право на свободу слова и собраний, отказать им нельзя, но ультраправые организации загнаны в своего рода гетто и крайне малочисленны. Когда я двадцать лет назад снимал репортаж об Aryan Nations, то их штаб-квартиру пришлось искать в лесах Айдахо. Тогда Жириновский занял первое место на думских выборах, и они решили, что Россия пошла по пути национализма и разрешили съемку. Правда долго выясняли, не негры ли мы с оператором. Так что эти ребята очень малочисленны и пребывают в полуподполье. Иногда проводят такие акции как ККК. Но в США очень сильны антифашистские организации, которые дают им отпор, и в обществе создано глубоко отрицательное отношение к ним – пресса может писать о них только плохо, народ относится к ним очень плохо.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика