Украинский Центризбирком фактически находится под контролем экстремистов

23 мая 2014 / 21:53

В этой ситуации достижение нужного результата не представляется проблемой

Никакого запредельного рейтинга у Порошенко нет, и никогда не было. Это фальсификация. Просто ему удалось договориться с американцами, те уговорили европейцев. Одновременно Порошенко было достигнуто соглашение с наиболее влиятельными «майданными» игроками типа «Правого сектора», Коломойского и т.д. Поэтому результаты выборов будут нарисованы. Это удастся, если не случится чего-то из ряда вон выходящего. Пока нет признаков, указывающих на то, что консенсус вышеперечисленных фигурантов вокруг Порошенко распался.

К тому же, украинский Центризбирком фактически находится под контролем экстремистов. Конституционный суд, который мог бы возразить, был фактически разгромлен. В этой ситуации достижение нужного результата не представляется проблемой. И это уже не вопрос голосования, а вопрос сохранения договоренностей.

Противниками этого сценария выступают те фигуры, которые сами видят себя у руля украинского государства. В первую очередь Юлия Тимошенко. Она уже грозилась третьим «майданом», но необходимых для этого ресурсов у нее нет. На «майдан» нужны деньги. Зимой на него тратилось до 5 миллионов долларов в неделю. Не уверен, что у Тимошенко есть сейчас такие возможности, тем более что многие соратники отходят от нее.

Со стороны России однозначного признания итогов президентских выборов на Украине, чего от нас требует Запад, не будет. Надо посмотреть, как будут проходить выборы, кто победит, и что будет обещать. Признавать авансом не имеет смысла, поскольку никакой благодарности за это мы не дождемся. Нужно подождать, что скажет в первые дни президент по поводу ситуации на Юго-Востоке, собирается ли он останавливать кровопролитие и садиться за стол переговоров. Узнать намерен ли победитель выплатить России долги за газ. Исходя из этого и будут приниматься решения.

В любом  случае, Россия никогда не признает президентские выборы на Украине 25 мая полностью легитимными. Они таковыми не являются, поскольку не будет проходить голосование в целом ряде восточных регионов, а избирательная кампания велась в режиме жесточайшего давления.

Это признают все, даже недоброжелатели Москвы. Я лично знаю многих западных экспертов, признающих, что таких грязных выборов не было ни разу с момента распада СССР. Так что речь может идти только о частичном признании.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика