Украина - это детский сад по сравнению с Сирией, где каждый 10 минут погибает человек

06 мая 2014 / 02:06

Своими зверствами исламисты отпугнули население, отпугнули даже своих союзников на Западе

Вы не найдете в Сирии ни одного человека, который воспринял бы эти выборы всерьез. Конкуренты Асада – это липа. Там сохранится авторитарный режим.

У нас же постоянно говорили, какие могут быть выборы на Украине, когда там несколько областей вообще отделяются? Но Украина -  это детский сад по сравнению с Сирией, где каждый 10 минут погибает человек. Убито уже 162 тысячи человек, правительство контролирует в лучшем случае половину территории. В западной, северо-западной, на севере и юге большую часть территорий контролируют мятежники, которые, правда, еще и между собой воюют. Половина городов принадлежит врагам Асада. Второй по размеру городе страны – Алеппо – вот уже второй год разделен пополам. В самом Дамаске некоторые пригороды под контролем оппозиции. Какие могут быть выборы в таких условиях?

Но при всем при том, на территориях, которые контролирует Асад, ему не придется фальсифицировать, потому что за него будут голосовать люди. Это обстоятельство - принципиальное отличие от того, что было два года назад.

Асада в Сирии не любят, потому что он возглавляет секту шиитских алавитов, которых лишь 14% от населения, а 75% - сунниты. И два года назад на свободных выборах он потерпел бы поражение повсюду. Но с тех пор многие поменялось. Даже люди, кто его не любит, голосуют за него как за меньшее зло.

Что же изменилось за эти два года? В страну нахлынули бойцы Аль-Каеды – исламисты, джихадисты. Это новое поколение арабских добровольцев, которые в 1980-е воевали в Афганистане с советской армией, которые 7 лет назад воевали против американской армии в Ираке. Минус в том, что армия Асада с ними не может справиться. Большинство в ней сунниты, которые не горят желанием умирать за Асада. Противостоящие им исламисты – это безжалостные бойцы, которые считают за счастье умереть за ислам. То есть разница в духе. Но плюс для Асада в том, что эти исламисты - изверги и изуверы. Своими зверствами они отпугнули население, отпугнули даже своих союзников на Западе. Кому понравится, когда террорист-самоубийца взрывает с собой пятерых солдат, а с ними гибнут еще 30 мирных жителей? А Аль-Каеда это ввела в практику.

Почему США, Саудовская Аравия или Турция не дает им серьезное оружие – зенитно-ракетные комплексы – потому что боятся, что это оружие попадет в руки Аль-Каеды в  лице двух организаций Джабхат-ан-Нусра и ИсИС, то есть Исламское государство Ирака и Сирии, которые еще и между собой воюют.

Американцы готовы были бы дать сколько угодно оружия Свободной сирийской армии, которая состоит из дезертиров. Они нормальные, умеренные люди. Но беда в том, что им дашь оружие, а у них его перехватят головорезы из Аль-Каеды. Обама понимает, сколько ведер помоев на него выльется, если радикальные исламисты придут к власти в Дамаске. Это же последователи Осама Бен Ладена, который призывал убивать американцев и евреев везде, где только можно.

США, Турция и Саудовская Аравия попали в жуткое положение: им нужно свалить Асада, потому что  он союзник Ирана. Получается, что приход Аль-Каеды его выручил. Если бы не это – его бы давно разбили.

Точно также произошло 7 лет назад в Ираке, когда суннитские боевики, последователи Саддама Хуссейна, убивавшие американцев, поняли, что американцы это очень плохо, но Аль-Каеда гораздо хуже. В итоге был заключен альянс между американцами и суннитскими боевиками против Аль-Каеды.

Кроме того, военная обстановка сейчас развернулась в сторону Асада благодаря воюющим на его стороне шиитским боевикам их Хизболлы – ливанская экстремистская организация, которых финансирует Иран.  Было решено, что против суннитских фанатиков должны шиитские фанатики.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика