У Путина мы видим существенный сдвиг в пользу идейно-политических методов

05 октября 2013 / 18:03

Первый год работы Путина на посту президента вполне позволяет делать выводы

Первый год работы Путина на посту президента вполне позволяет делать выводы. Во-первых, Путин осознал, что он принял качественно иную страну, чем он оставлял пять лет назад. Россия изменилась социально, экономически, политически, но прежде всего, сменились сами принципы власти. И Путин это принял. Вместо режима ручного управления, о котором многие говорили, уже в декабре 2012 года (по время послания Федеральному собранию – ред.) он заговорил на языке ценностей и идей. Мы увидели существенный сдвиг в пользу идейно-политических методов. Путин обращается к широким общественным структурам: Народному фронту, Общественной палате, в том числе для мониторинга за исполнением своих указов.

Во-вторых, за минувший год Путин опроверг слухи о якобы моноцентризме во власти. Обратите внимание, как подчеркнуто уважительно относится к правам различных структур госвласти. Он постоянно делает акцент: «Это дело правительства, я не вправе вмешиваться» или «Это дело суда, я не могу на него влиять», «Это в компетенции губернатора»  и так далее. Но самостоятельность в принятии решений повышает и требования. Требования предъявляются к национализации элиты, к бизнесу. Путин требует от них быть национально и государственно ответственными. То есть если он вступается за правительство, то параллельно и требования к нему повышает. Отсюда же, кстати, и определенное недоверие у отдельных групп общества к органам власти: рост потребностей в самостоятельности власти опережает способности эту самостоятельность демонстрировать. Это также элементы ценностного языка.

Через год работы Путина доверие к нему упрочилось. Ему доверяют не только патерналистски настроенные люди, но и прагматики, рационально следящие за ситуацией и понимающие, что именно он главная опора страны в нынешней ситуации и гарант развития. А сомневаются те, кто не получает быстрых решений своих проблем.

Все это говорит о том, что главная задача Путина - повышение эффективности всей системы власти – уже осуществляется, и ставка в этом деле сделана на поддержку структур гражданского общества. И это реальная демократизация: не просто политические свободы, но и поиск профессиональных инструментов.

Еще одно важное событие первого года Путина – усиление роли конкурентных принципов в экономике. Это связано с вступлением в ВТО, а значит завершением этапа легкой экономики. Из-за этого в четвертом квартале 2012 года – первом квартале 2013 года мы наблюдали экономический спад. Это было угрожающим явлением. Но, к счастью, в апреле экономика «задышала», начался подъем, и это повышение темпов роста на новой основе - начинают сказываться рыночные механизмы, работать конкуренция, выигрывают эффективные менеджеры, технологии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика