Стороны на Украине выполнять это соглашение одновременно не собираются

18 апреля 2014 / 22:24

Они уже начали возлагать друг на друга ответственность за выполнение этих соглашений

Будут ли соблюдаться условия женевского соглашения участниками переговоров?

Скорее всего, они не будут соблюдаться. Я так скажу: просто, после женевских договоренностей государства-гаранты – Россия, США и ЕС – не будут делать ничего, чего не делали бы и раньше. В США, например, говорят, что будут вводить новые санкции. Об этом же говорят в ЕС. Скорее всего, они будут введены. Но это никак не связано с соглашением в Женеве.

Россия продолжает утверждать, что ее военных или других вооруженных представителей на территории Украины нет, как и то, что концентрация войск на границе с Украиной – это миф. Поэтому Россия тоже явно никаких действий предпринимать не будет, в противном случае для нее это означало бы признание в том, что говорилось в Москве до того, было неправдой.

Стороны на Украине выполнять это соглашение одновременно не собираются. Они уже явно начали возлагать друг на друга ответственность за выполнение этих соглашений, увязывать свое выполнение с выполнением другой стороной. Например, на Востоке говорят, что сначала должен быть эвакуирован майдан, а киевский майдан говорит, что он там на законных основаниях находится и эвакуироваться никуда не собирается. Аналогично с разоружением, как на Востоке, так и на Западе.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика