Сейчас государственные гимн и флаг Российской Федерации используются явно недостаточно

11 августа 2013 / 20:38

На примере Соединенных Штатов мы знаем, что государственные символы могут использоваться гораздо более широко

Сейчас государственные гимн и флаг Российской Федерации, эти объединяющие символы, используются явно недостаточно. На примере Соединенных Штатов мы знаем, что государственные символы могут использоваться гораздо более широко.

Бело-сине-красный флаг является общепризнанным символом России. Есть маргинальные группы, но этот флаг используется всем сознательными гражданами. Это однозначный символ России во всем мире. Никакого другого флага у нас нет. Конечно, этому флагу только двадцать с небольшим лет, но с учетом той плотности событий, которые происходили в нашей стране – это колоссальный период. За это время произошло привыкание к флагу.

Решение о гимне тоже принято давно. У нас, если помните, и гимна-то не было. То есть была мелодия Глинки, которая использовалась, потому что нельзя ничего не использовать.

Теперь у нас есть гимн, который очень символичен. Он символизирует нашу преемственность к Советскому Союзу, но вместе с тем говорит, что мы являемся другим государством, с иной идентичностью. Красное и круглое – это не одно и тоже.

Что касается Жириновского, то он высказывает ее уже долгие годы. Его позиция, на мой взгляд, является оскорбительной. Владимир Вольфович перегибает, что называется, палку. Ему как публичному политику нужно поддерживать свой рейтинг. Если не будет этой тематикой пользоваться Жириновский, будет пользоваться кто-то другой. Но Жириновский является все-таки лидером парламентской партии и ему нужно делать замечания. В этом я абсолютно согласен с президентом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика