Путин уже во второй раз публично просит повстанцев «сбавить обороты»

30 августа 2014 / 00:59

Новое предложение Путина, будь оно принято сторонами, сохранило бы множество человеческих жизней

Путин уже во второй раз публично обращается к повстанцам. И второй раз просит их «сбавить обороты». Напомню, что первый раз Путин рекомендовал перенести референдум.

Можно выдвигать разные версии, почему он так поступает. Кто-то говорит, что таким образом он наделяет народные республики субъектностью, кто-то, что эти обращения призваны продемонстрировать Западу миролюбие России.

Но это все находится в плоскости интерпретаций. Реально же мы знаем, например, что батальонная группа 28-й механизированной бригады отступила со своих позиций после получения ультиматума. Сегодня она вне окружения, даже вне зоны АТО, в Николаевской области и власти готовы обвинить подразделение в массовом дезертирстве. Но зато командиры спасли своих людей. А потери с обеих сторон продолжают расти.

Новое предложение Путина, будь оно принято сторонами, несомненно, сохранило бы множество человеческих жизней. Но всем очевидно, что если отдельные подразделения и готовы принять условия ополченцев и выходить по коридорам без оружия и техники, то нынешняя киевская власть на такое не согласится никогда.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика