Прорыв из Славянска диктовался обстоятельствами

07 июля 2014 / 22:42

Нужны определенные контратакующие действия, чтобы противник вынужден был сам переходить к обороне

В Славянск Стрелков пришел со взводом добровольцев, имея несколько автоматов и полтора десятка охотничьих ружей. Сейчас он вывел группу в несколько тысяч человек с бронетехникой, хорошими боеприпасами и опытом боевых действий.

Когда в самом начале обороны Славянска не было ни вооружения, ни грамотных бойцов, украинские военные с легкостью захватили гору Карачун, доминирующую высоту, откуда просматривается весь Славянск , расположенный в котловине, и Краматорск до которого десять километров. В результате постоянно велись обстрелы, достаточно точные и легко корректируемые.

Тактика украинских войск обрисовалась быстро. У них не было сил для захвата города и все попытки проваливались на дальних подступах. Поэтому они решили действовать измором и подавлять сопротивление массированным артиллерийским огнем. В результате шло разрушение города, погибали люди.

Ополчение, не ведя боев за развитие успеха, теряло людей, и постепенно Славянск превращался в мясорубку. Город сражался героически, как Сталинград, но в перспективе это вело к большим жертвам. И самое главное – победу это положение не приближало.  В какой-то момент ситуация стала переламываться в пользу украинских войск.  Они поставили перед собой четкую задачу – полную блокаду и истребление защитников города. Дальше они планировали окружить Краматорск и по частям уничтожить Новороссию, части которой были разобщены.

Прорыв из Славянска диктовался обстоятельствами. Это был наиболее правильный выход.

К тому же, прорыв был осуществлен чрезвычайно легко. Один украинский блок-пост просто снесли. Огромная колонна, растянувшись на два с лишним километра, спокойно прошла в Краматорск, где к ней присоединились тамошние ополченцы (держать Краматорск один без связки со Славянском было бы самоубийственно).  Далее колонна двинулась в Донецк, чтобы занять оборону по очень большому периметру.

Плюс к этому была укреплена очень важная позиция – высота Саур-Могила. Это самая высокая гора в регионе. Доминирует над всей местностью и позволяет держать под контролем ряд очень важных направлений. Саур-Могила превратилась в настоящую крепость и взять ее теперь будет невозможно.

Что касается Донецка, то создать сплошную линию фронта вокруг него будет трудно. Поэтому диверсионные группы будут проникать в него с двух сторон. Главная задача – создать дисциплинированную вертикаль военной власти, чтобы все подразделения, которые так вольготно себя чувствовали, подчинялись единому командованию, как это делалось в Славянске и Краматорске. Иначе не будет ни надежной обороны, ни исполнения замыслов и штабные разработки будут совершенно бесполезны.

Возможно, украинская армия торопится перехватить инициативу в Луганске, пока там не произошло консолидации местных сил. Но, как показала ситуация в Славянске, сами по себе обстрелы роли особой не играют. Только в условиях сплошной блокады можно прогнозировать успех украинской армии.

Луганские ополченцы пока что держат границу с Россией и генштаб Украины пытается отрезать их от границы, но сил на это не хватило. Теперь когда придется распылять силы на Луганск и Донецк, то сделать это будет еще труднее.

Стрелков уже пообещал, что в глухой обороне сидеть не собирается. Это было бы самой плохой тактикой, Славянск это показал. Нужны определенные контратакующие действия, чтобы противник вынужден был сам переходить к обороне.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика