Препятствий для подписания договора нет

15 апреля 2014 / 23:40

После начала украинских событий у нас не было принято никаких решений, которые можно было бы расценить, как попытку сдержать Россию

Есть ли какие-то препятствия для подписания договора в срок?

Препятствий для подписания договора нет. Но есть очень существенные спорные моменты. С белорусской стороны – это требование убрать из Таможенного союза изъятия. Речь, прежде всего, об экспортных пошлинах на нефтепродукты, которые произведены из российской нефти на белорусских заводах и отправлены за пределы Таможенного союза. Речь об отчислениях в российский бюджет ежегодно свыше $3 млрд. Это изъятие также закрывает для Белоруссии возможность занять место в новых нишах на мировом рынке. Эти новые ниши вроде бы и не являются нефтепродуктами, но, тем не менее, у России вызывает сопротивление, когда Белоруссия на них идет.

В позапрошлом году такой нишей были растворители. Тогда российские и белорусские компании получили высокий доход за счет экспорта этой продукции, произведенной из российской нефти. Россия потребовала оплатить пошлину за белорусский экспорт, несмотря на то, что растворители не подпадают под понятие нефтепродуктов. Спор был очень громким, и в итоге Белоруссия отказалась от этой доходной деятельности.

Так что главное ожидание Белоруссии заключается в том, чтобы с 1 января 2015 года, когда мы перейдем к Евразийском экономическому союзу, у нас не было этих изъятий, и таможенные экспортные пошлины оставались в бюджете.

На ваш взгляд, реально рассчитывать на удовлетворение этого требования?

Идет открытый спор на этот счет. Российский посол в Белоруссии Александр Суриков  уже говорил, что это может быть сделано, но не сразу.

Есть и другие противоречия. Например, на сегодня белорусские предприятия не всегда имеют равный доступ к российским госзакупкам. Но это менее значимо, главным предметом спора остаются изъятия.
Аналогичные претензии, кстати, есть и у Казахстана. В их случае речь о доступе к транзитной трубе. По договору о ТС, Казахстан должен был получить равный с российскими компаниями доступ к транзитным нефте- и газопроводам. Но так и не получил. Сейчас они пытаются добиться этого.

Могут ли возникнуть какие-то сугубо политические противоречия в свете событий на Украине, присоединения Крыма к России?

У Белоруссии я проблем не вижу. Во-первых, Беларусь сразу же после начала украинского кризиса, даже раньше России, начала проводить различные военные мероприятия: всеобщую проверку вооруженных сил, учения. Потом, когда страны НАТО начала проводить бесконечные учения близ белорусских границ, Лукашенко даже запросил у России дополнительные военные самолеты, которые в итоге прибыли. То есть, с военной точки зрения, Лукашенко не боится просить ввода на территорию Белоруссии дополнительных военных сил России, по крайней мере, ВВС, а значит страха перед россиянами нет.

После начала украинских событий у нас не было принято никаких внутренних решений, которые можно было бы расценить, как попытку сдержать Россию. Если в Казахстане усилилась законодательная база, что было понято многими как стремление предотвратить волнений в русских областях Казахстана, то в Белоруссии ничего подобного не произошло. Границы как были открыты, так и остаются. А Беларусь в рамках переговорного процесса по созданию Евразийского экономического союза по-прежнему требует сохранить согласованный график, то есть подписать договор в мае.

Можно привести и еще один аргумент. Недавно Лукашенко в приграничной Гомельской области встречался с и.о. президента Украины Александром Турчиновым, легитимность которого Москва не признает. Если бы Лукашенко испытывал страх перед Россией – этого бы не произошло. Скажем, Казахстан таких встреч себе не позволял.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика