Порошенко может заявлять все, что угодно

29 января 2014 / 22:47

Несмотря на декларируемое нежелание оппозиции формировать правительство, его возглавит именно представитель оппозиции

На мой взгляд, несмотря на декларируемое нежелание оппозиции формировать правительство, его возглавит именно представитель оппозиции. Причем не кто-то из тройки лидеров, а персонаж второго ряда. Сегодня стало известно, что Партия регионов чаще всего называет имя Петра Порошенко, одного из спонсоров «евромайдана». Это искусный ход Януковича, совершенный с целью сбить накал противостояния до Олимпиады.

Азаров будет заниматься Партией регионов. Он ушел достойно, с высоко поднятым забралом и остается перспективным политиком. Янукович просто тянет время, которое как ни парадоксально работает на власть и против оппозиции. Противоречия внутри украинской оппозиции будут нарастать. И способствовать этому будут не идейные разногласия, а банальный дележ портфелей и бюджетных денег. Люди, не имеющие опыта управленческой работы, могут довести страну до ручки. Это быстро скажется на настроениях в регионах. «Свобода», обладающая самой крупной фракцией во Львовском горсовете, прославилась своей коррумпированностью и непрофессионализмом. Даже националисты ее иначе как «сволотой» не называют. Сын Романа Шухевича, главнокомандующего УПА, даже заявил, что его отец первым делом повесил бы всех депутатов-«свободовцев».

Время работает на власть. Главное – не дать конфликту обостриться и утихомирить улицу. У власти есть козырь в рукаве.

Азарова нельзя назвать пророссийским политиком. Он политик проукраинский и выступал за евроинтеграцию. Получилось? Нет. Так и Порошенко может заявлять все, что угодно, но получится ли это? Есть интересы Порошенко-олигарха, связанные с евроинтеграцией. Есть интересы Порошенко-политика, который заявляет о желании идти навстречу ЕС, а есть реалии. Во многом это игра на публику.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика