Порошенко чувствует неуверенность в собственных силах

27 июня 2014 / 22:14

Наверное, можно было найти какой-то компромисс на вопросе конфедерации, но Киев на это идти не готов

На ваш взгляд, что могло подтолкнуть Порошенко к продлению перемирия? По вашему мнению, как будут протекать дальнейшие переговоры?

Что вынудило – не знаю. Думаю, в первую очередь, неуверенность в собственных силах. Во-вторых, до сих пор переговорный процесс не сильно продвинулся, не было достигнуто каких бы то ни было результатов.

Что же касается того, что там будет дальше – говорить сложно. Пока позиции сторон почти несовместимы. Порошенко за унитарное государство, а на Юго-Востоке говорят, что им это даже обсуждать уже не интересно. Наверное, можно было найти какой-то компромисс на вопросе конфедерации, но Киев на это идти не готов.

Я думаю, самым разумным для обеих сторон было бы вести вот эти переговоры как можно дольше. А там, может быть, и нашлись бы какие-то решения.

Могла ли Киев как-то мотивировать новость последних дней о том, что у ополченцев появилось тяжелое вооружение?

Порошенко чувствует неуверенность в собственных силах. Он понимает, что прерывать переговоры, значит возобновлять войну. Пока у Киева нет возможности закончить эту операцию, успешно применяя при этом лишь ограниченные меры. Грубо говоря, чтобы им победить в Донецке и Луганске, их нужно сравнять с землей. Но пойти на это невозможно, а по-другому не получается. Поэтому-то они и тянут, перегруппировывая силы, может быть, рассчитывая найти компромисс, или напугать, или надавить на Россию, а через нее уже на Донбасс. Но, как бы там ни было, плохой мир лучше, чем хорошая война.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика