Первый раз за всю историю рынка жилья мы не ждем заметной отдачи от сезонного фактора

20 августа 2014 / 22:18

Даже при неблагоприятном сценарии развития событий консервативная природа рынка вторичного жилья станет естественным тормозом резких перемен

Можно ли говорить о влиянии политических факторов на российском рынке недвижимости в связи с последними событиями?

Ухудшение экономической ситуации в стране на фоне нестабильной внешнеполитической ситуации и ввода санкций на международном уровне грозит вторичному рынку жилья серьезными последствиями. Но даже при неблагоприятном сценарии развития событий консервативная «природа» рынка вторичного жилья станет естественным тормозом резких перемен.

Есть основания полагать, что введение экономических санкций в отношении российских банков со значительной долей государственного капитала в уставном фонде может ужесточить условия ипотечного кредитования для физических лиц и вообще крайне негативным образом сказаться на российском рынке ипотеки, еще более снизив покупательскую способность населения и спрос на жилье.

В настоящее время на рынке вторичного жилья сохраняется традиционное летнее затишье, усугубившееся его отложенной реакцией на всплеск покупательской активности в начале года. На восстановление до среднерыночных показателей исчерпанного к концу марта спроса требуется некоторое время, и специалисты предвидели такую ситуацию. Первый раз за всю историю рынка жилья мы не ждем заметной отдачи от традиционного сезонного фактора. Чтобы сегодня активизировался спрос, должно произойти что-то экстраординарное – например, очередной массовый отзыв лицензий у крупных банков или значительное ослабление рубля. В этом случае, возможно, снова активизируются те немногие оставшиеся граждане, кто так не собрался зимой или в марте конвертировать свои банковские активы в недвижимость как в наиболее надежный источник сохранения сбережений. Но такое развитие событий надо считать исключительной ситуацией.

Даже неблагоприятные внешние факторы вряд ли могут стать сегодня причиной резкого снижения цен на жилье. Рынок вторичного жилья очень инертен, здесь не бывает виражей даже на крутых поворотах. Квартиры продают не связанные между собой физические лица, а это люди очень консервативные в своих взглядах и ожиданиях. Чтобы цены на жилье пошли вниз, должен произойти «взрыв». И даже в этом случае потребуется время, чтобы участники рынка отреагировали.

Однако, чтобы продать квартиру осенью при том уровне спроса, который мы ожидаем, надо побеспокоиться о том, чтобы она была максимально ликвидна. В нынешних обстоятельствах ликвидность определяет цена. Мы предполагаем, что осенью успешно будет реализовываться жилье только из самого низкого ценового диапазона

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика